Грузия выступила против военных маневров России в Черном море

Читати цю новину російською мовою
Грузия выступила против военных маневров России в Черном море
«Провокационные военные маневры» российской стороны в акватории Черного моря недопустимы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии. МИД республики обратился к международному сообществу с просьбой своевременно отреагиро

«Провокационные военные маневры» российской стороны в акватории Черного моря недопустимы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии. МИД республики обратился к международному сообществу с просьбой своевременно отреагировать на действия России и не допустить эскалации напряженности в регионе.

По данным Тбилиси, «в последние дни множество кораблей российского Черноморского флота покинуло Севастопольский порт и, в соответствии с формальной заявкой, направилось в сторону порта г. Новороссийска». В настоящее время в непосредственной близости от страны находятся ракетный крейсер, ракетные катера, десантные суда, противолодочные корабли и другие российские суда. Как утверждает МИД, «всего не менее двух десятков оснащенных соответствующим вооружением боевых плавательных средств».

Кроме того, «предусмотрены вылеты боевых и десантных самолетов и вертолетов разного типа с расположенных вокруг Грузии военных аэродромов». Российская сторона также «еще больше усилила свой военный потенциал на оккупированной территории Грузии».

Министерство иностранных дел Грузии подчеркивает, что «подобные действия российской стороны служат лишь крайнему напряжению существующей обстановки вокруг Грузии и провоцированию дестабилизации».

Напомним, в акватории порта Поти на западе Грузии накануне начались грузино-турецкие морские учения. По информации Службы береговой охраны Грузии, в учениях в открытом море принимают участие один турецкий военный корабль с экипажем в 200 человек и 5 судов береговой охраны Грузии с экипажем общей численностью в 65 человек.

Источник: Росбалт

  • 56
  • 14.04.2009 21:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода