Кризис: в Украине «метут» замов. А в России?

Читати цю новину російською мовою
Кризис: в Украине «метут» замов. А в России?
На Украине сокращают раздутый штат заместителей министров. Каждый замминистра обходится налогоплательщикам ежемесячно минимум в 14 тыс. гривен ($1,75 тыс.), и чистка их рядов дает существенную экономию.

В киевском Центре занятости за три месяца этого года зарегистрировались десятки высокопоставленных в недавнем прошлом чиновников. Среди них, сообщают «Новые Известия», — бывший первый замминистра здравоохранения, экс-заместитель министра труда, замглавы госкомпредпринимательства, ряд сотрудников секретариата президента, аппарата Верховной рады, антимонопольного комитета, Службы безопасности Украины, управления Госохраны и Национального агентства по подготовке к футбольному Евро-2012.

Уволенные чиновники подались на биржу труда по советам собственных юристов: их не волнуют пособия, а дальнейшая карьера, ради которой надо сохранить непрерывный стаж.

На Украине сокращают раздутый штат заместителей министров. Каждый замминистра обходится налогоплательщикам ежемесячно минимум в 14 тыс. гривен ($1,75 тыс.), и чистка их рядов дает существенную экономию.
Около 30% зарегистрированных безработных были в недавнем прошлом директорами, начальниками отделов и подразделений разных министерств и ведомств.

Теперь о России. Выступая 6 апреля в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства в 2008 году, Владимир Путин заявил, что сокращения коснутся администраций президента, правительства, министерств и ведомств.

Это должно принести российской казне 35 млрд. руб. Однако сокращать свои расходы каждый будет по-своему.

Так, Совет Федерации за 2009 год снизит затраты на 30%, в том числе за счет сокращения вакансий. В Госдуме согласны ужаться только на 5,7%. Депутаты готовы пожертвовать закупкой новой мебели, оргтехникой, но не своей зарплатой.

В отличие от России Верховная рада решила основательно сократить оклады чиновников и парламентариев. Так, спикер Владимир Литвин получает уже не 20 тыс. гривен ($2,5 тыс.), а 10 тыс., рядовой нардеп – около 7 тыс. ($875 долларов).

Впрочем, депутатов, у которых нет собственного бизнеса, в украинском парламенте меньшинство, замечает издание.

Некоторые эксперты склонны видеть в инициативе российских властей не столько реальное желание сэкономить, сколько стремление показать свою солидарность с уже уволенными простыми гражданами.

Как бы то ни было,, продолжают «Новые Известия, одна за другой администрации российских регионов сообщают о предстоящем сокращении численности своих чиновничьих аппаратов.

Если верить губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, то подведомственная ему территория – в числе лидеров: на Кубани уже сокращены около 300 из 2300 сотрудников администрации.

Благодаря этому удастся сэкономить почти 200 млн. руб. бюджетных денег.
Губернатор Брянской области Николай Денин также объявил, что аппарат областной администрации будет существенно сокращен, возможно, на 30%.

Самарский губернатор Владимир Артяков объявил о сокращении расходов на аппарат на 20%.

Источник: Point

  • 25
  • 14.04.2009 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода