Донимают кредиторы? Сходите в церковь!

Читати цю новину російською мовою
Донимают кредиторы? Сходите в церковь!
Зачем люди идут в церковь? Кроме общения с Богом теперь в храме можно получить консультацию по поводу долгов и помощь в переговорах с кредиторами.

В Великобритании почти все религиозные общины на бесплатной основе помогают задолжавшим прихожанам решить свои финансовые проблемы.

Британцы из-за кризиса повернулись лицом к религии. Как пишет The Financial Times, они приходят в церковь, чтобы проконсультироваться по поводу долгов и просроченной задолженности, а не только для духовного утешения. Растущий спрос на финансовые и юридические консультации в церквях побудил многие религиозные общины начать предоставление нового вида услуг. Причем, не только в стенах церквей. Для некоторых прихожан уже доступна услуга юридическая консультация по телефону. Опытные адвокаты-христиане помогают своим  собратьям если не решить все проблемы, то хотя бы адекватно в них разобраться.

В мечети в Риджент-парке в Лондоне, одном из крупнейших мусульманских центров Великобритании, спрос на бесплатные юридические консультации с начала рецессии вырос в три раза, говорит адвокат Аднан Махмуд, который до недавнего времени предоставлял в мечети подобные услуги в рамках социального проекта.

Абдулла Абду, глава центра образования и библиотекарь, говорит, что произошло заметное увеличение числа заявок на закаят («милостыня для бедных», согласно которой посетители мечети должны оставлять как минимум 40-ю часть дохода в пользу бедных, которые и оставляют заявку на ее получение).

В англиканских церквях и синагогах между тем тоже откликнулись на вызов времени, запуская проекты по оказанию помощи с долгами членам общины. Среди всех проектов существует «кризисное объединение» экспертов, в которое входят адвокаты и специалисты по трудоустройству, которых собрал раввин главной синагоги Лондона. Они оказывают бесплатные консультации для членов еврейской общины.

Христианское объединение по долговым консультациям «Христиане против нищеты» совместно с англиканской общиной провели недавно семинар по поддержке людей, которые оказались в долгах. «Мы были встревожены количеством обращений. В христианскую общину ежедневно обращаются за поддержкой более 3,5 тыс. человек», — сказал Джек Клен, советник епархии в Лондоне.

Благотворительные организации проводят тренинги в приходах и могут оказать консультативную и практическую помощь, например, в переговорах с кредиторами. Когда помощи ждать неоткуда, приходит время обратится к религии.


Источник: Интерфакс

  • 40
  • 14.04.2009 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода