Выборы в Южной Осетии пройдут по-российски

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Южной Осетии пройдут по-российски
В Южной Осетии началась кампания по выборам в парламент, намеченным на 31 мая. По информации «Ъ», Цхинвали планирует провести выборы по российскому сценарию, а экспертную поддержку местной партии власти оказывает «Единая Россия».

В Южной Осетии началась кампания по выборам в парламент, намеченным на 31 мая. По информации «Ъ», Цхинвали планирует провести выборы по российскому сценарию, а экспертную поддержку местной партии власти оказывает «Единая Россия».

Между тем кампания уже сопровождается скандалами: в минувшую пятницу активистов единственной оппозиционной Народной партии, которые несли документы на регистрацию в ЦИК, захватили неизвестные с оружием. Тем временем был проведен альтернативный съезд партии, на котором было избрано руководство, полностью лояльное президенту Эдуарду Кокойты.

Единый путь

На прошлой неделе в Южной Осетии провели съезды все четыре зарегистрированные в республике партии: «Единство», обладающее сейчас 23 местами в парламенте из 30 и полностью поддерживающее президента Эдуарда Кокойты, Коммунистическая партия, «Отечество» и Народная партия. На съездах были утверждены списки кандидатов на выборы в новый 34-местный парламент, который будет избран 31 мая по пропорциональной системе. Старт парламентской кампании был, таким образом, дан.

Голосование в республике должно пройти по образцу выборов 2 декабря 2007 года в Госдуму РФ. «Все пройдет по российской модели»,— заверил «Ъ» источник, близкий к администрации президента Южной Осетии и участвующий в подготовке выборов. По словам собеседника «Ъ», в Цхинвали уверены, что по итогам выборов подавляющее большинство в парламенте сохранит партия власти «Единство». «Партия „Отечество“ во главе с Вячеславом Гобозовым станет аналогом «Справедливой России„“,— говорит он. Принципиальное согласие к сотрудничеству проявила и Коммунистическая партия. Источник „Ъ“ утверждает, что резко оппозиционной к президенту Кокойты является Народная партия, но „выход будет найден“.

Южная Осетия заимствует российский опыт организации выборов и в смысле технологии. В конце 2008 года в стране было принято новое избирательное законодательство, отменяющее выборы по одномандатным округам. Из закона о выборах была изъята норма, по которой на каждом бюллетене перед голосованием расписывались наблюдатели от всех участвующих в выборах партий — в свое время это положение было принято для страховки от вброса бюллетеней. 6 апреля ЦИК РФ и ЦИК Южной Осетии подписали протокол о сотрудничестве. „Россия оказывает помощь в организации парламентских выборов, налаживании нормальной избирательной системы в Южной Осетии,— заявил Эдуард Кокойты.— И я очень рад, что российский ЦИК так активно подключился к данным вопросам“.

Российским опытом в вопросах партстроительства с Южной Осетией активно делится партия „Единая Россия“. Так, в феврале съезд „Единства“ в Цхинвали посетила высокопоставленная делегация единоросов во главе с председателем комитета по международным отношениям Госдумы Константином Косачевым. Выступая перед делегатами съезда, господин Косачев пообещал, что „Единая Россия“ поможет Южной Осетии выстроить „дееспособную политическую систему“, в основе которой будет „ответственная, берущая на себя рычаги управления политическая партия“. «Такой партией в Южной Осетии является партия «Единство„“,— заявил тогда господин Косачев, призывая коллег тщательно готовиться к парламентским выборам.

Инновационный путь

Впрочем, при подготовке к выборам руководство Южной Осетии, похоже, не собирается копировать российский опыт буквально. Так, в ходе прошедшего в минувшую пятницу предвыборного съезда „Единства“ Эдуарду Кокойты предложили возглавить список партии, однако он отказался. Кроме того, господин Кокойты не ограничился присутствием на съезде партии власти, а за неделю посетил все партийные съезды. Однако наиболее новаторский подход руководство Южной Осетии проявило при работе с оппозиционной Народной партией.

Как рассказал вчера „Ъ“ ее лидер Роланд Келехсаев, съезд партии, на котором был сформирован список кандидатов в депутаты, прошел в среду, 8 апреля. В пятницу четыре члена партии завершали оформление документов по итогам съезда и намеревались отнести их в ЦИК. В этот момент, по словам господина Келехсаева, в комнату ворвались люди в масках и под дулами автоматов уложили представителей партии на пол. По словам одной из пострадавших — преподавательницы Южно-Осетинского госуниверситета Фатимы Маргиевой, неизвестные стали проводить обыск и выемку документов, ссылаясь на распоряжение генпрокурора республики. Затем госпожу Маргиеву оставили в комнате, а мужчин отвезли в ближайшее отделение милиции и выпустили только после вмешательства депутата парламента от Народной партии Сергея Засеева.

Тем временем в здании горисполкома Цхинвали прошел альтернативный съезд Народной партии, который вел активный член партии „Единство“ и глава МЧС Южной Осетии Валерий Бибилов. С приветствием к участникам обратился и президент Кокойты. После этого альтернативный съезд принял решение о смещении Роланда Келехсаева с поста председателя партии, а также был сформирован список депутатов, который возглавил лояльный нынешним властям Казимир Плиев. Господин Келехсаев заявил „Ъ“, что считает этот съезд нелегитимным и будет добиваться справедливости в суде. „Кокойты это нужно было для того, чтобы показать, что в выборах будут участвовать все четыре южноосетинские партии, а то, что съезд проводил член „Единства“ Бибилов, никого не должно было смущать“,— сказал он „Ъ“.

Преследованиям подвергаются и другие противники Эдуарда Кокойты. Гендиректор компании „Стройпрогресс“, строящей газопровод из Северной Осетии в Южную, Альберт Джуссоев заявил „Ъ“, что на него, а также на экс-премьера Южной Осетии Юрия Морозова и экс-главу совбеза Анатолия Баранкевича прокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по обвинению в подготовке госпереворота. По словам предпринимателя, об этом ему стало известно от сотрудников правоохранительных структур, которые позвонили и „просили какое-то время не появляться в Цхинвали“.

По материалам дела, господа Джуссоев, Баранкевич и Морозов планировали десантироваться в селении Квайса, откуда предприниматель родом, собрать вооруженные формирования и штурмом занять Цхинвали. „Это даже идиотизмом трудно назвать,— возмущается Альберт Джуссоев.— Я вешу 125 кг. Как это можно представить, чтобы я прыгал с парашютом? Наверное, я должен быть в немецкой каске и со „шмайсером“ наперевес“.

В прокуратуре Южной Осетии „Ъ“ отказались подтвердить или опровергнуть заявление Альберта Джуссоева, а также отказались предоставить какую-либо информацию по поводу спецоперации в офисе Народной партии. Генпрокурор республики Таймураз Хугаев, услышав, что ему звонят из „Ъ“, сослался на то, что „очень занят и говорить не сможет“, и повесил трубку.

По мнению Роланда Келехсаева, Эдуард Кокойты и его окружение крайне заинтересованы в том, чтобы в парламент прошли исключительно лояльные нынешним властям кандидаты. Дело в том, что нынешний второй срок должен стать для господина Кокойты последним, а запрет идти на третий срок может снять лишь парламент. В декабрьском интервью „Ъ“ господин Кокойты говорил, что может пойти на третий срок лишь в случае, если его попросит об этом парламент (см. „Ъ“ от 23 декабря). „Кокойты не сможет сказать „нет“, если парламент в полном составе попросит его остаться,— заключает Роланд Келехсаев.— После того как будет снято ограничение на количество президентских сроков, Эдуард Джабеевич взойдет на царство“.

Источник: Newsland

  • 41
  • 15.04.2009 04:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода