«Газпром» довел Испанию до паники

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» довел Испанию до паники
Национальный разведывательный центр Испании (НРЦ) подготовил доклад, в котором сообщает, что российский «Газпром» ведет переговоры с Ираном, Алжиром, Нигерией и Экваториальной Гвинеей для "получения контроля над энергоресурсами за пределами р

Национальный разведывательный центр Испании (НРЦ) подготовил доклад, в котором сообщает, что российский «Газпром» ведет переговоры с Ираном, Алжиром, Нигерией и Экваториальной Гвинеей для «получения контроля над энергоресурсами за пределами российских границ». Их цель — «монополизировать европейский газовый рынок».


Как пишет сегодня российская «Независимая газета», доклад на эту тему был ожидаем. Еще в марте глава НРЦ Альберто Сайс признал, что центр «проводит полномасштабное исследование газового сектора и степени зависимости Испании от зарубежных энергоресурсов». Видимо, не без связи с тем, что «Газпром» в прошлом году вел переговоры о приобретении значительного пакета акций крупнейшей испанской нефтяной корпорации «Repsol YPF», испытывавшей финансовые трудности.


По поводу этой сделки поднялся большой шум. Противники ее утверждали, что это «опасно для энергетической безопасности Испании», и предрекали, что в случае ее заключения «русские будут диктовать цены на бензоколонках Испании». Правительство то объявляло о своем нейтралитете в этой полемике, то давало понять, что оно против.


В интригу был втянут даже глава государства король Хуан Карлос, который, как утверждали, был за доступ «Газпрома» на испанский рынок. Все кончилось тем, что переговоры на эту тему заглохли. Так высказался по этому поводу видный испанский промышленник и финансист Эктор Морель: «Испания, где традиционно сильно влияние консервативных банковских структур и крупного промышленного капитала, диктующих свою волю любому правительству — и левому, и правому, — всегда искусственно тормозила развитие отношений с Россией». Именно в силу этого, по мнению видного представителя деловых кругов, уровень наших связей продолжает оставаться крайне низким, явно не соответствующим возможностям обеих стран.


Однако время берет свое. В ходе официального визита Президента Дмитрия Медведева в Мадрид в начале марта тема сотрудничества обеих стран в области энергетики снова возникла, заняв важное место в переговорах. Было заявлено, что на чисто экономические проблемы не должны влиять политические соображения. Более того, 3 марта «Газпром» подписал в Мадриде соглашение о поставках в Испанию российского газа с другой крупной испанской корпорацией «Gas Natural». Договор предусматривает операции на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Сотрудничество будет расширяться, в том числе в виде участия испанских компаний в разработке газовых проектов на территории России. Как уточнил сообщивший об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер, «речь идет о достаточно незначительных объемах, но мы предполагаем наше сотрудничество развивать, в частности, за счет сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, которое будет введено в 2014 году».


Доклад НРЦ невозможно рассматривать вне контекста значительного прорыва в испано-российском сотрудничестве в области энергетики, достигнутого во время визита президента Медведева в Испанию. Однако посмотрим, какие ранее неизвестные широкой публике новости сообщает этот доклад? О том, что «Газпром» ведет переговоры по газу с Ираном, Алжиром, Нигерией и Экваториальной Африкой, изо дня в день сообщала вся испанская печать, — это вовсе не тайна. Правда, НРЦ интерпретирует эти переговоры как попытку России «монополизировать европейский газовый рынок». Но гораздо более правомерно другое толкование: «Газпром», как и любая крупная мировая корпорация, стремится к экспансии в глобализированном мире. Кстати, «Repsol YPF», «Gas Natural» и другие испанские корпорации активно продвигают свои интересы в Латинской Америке и других частях света.


Что касается энергетической безопасности Испании, то это действительно очень важный вопрос, так как у испанцев нет своих углеводородов. В частности, страна почти целиком зависит от поставок газа из Алжира. Между тем трубопровод из этой страны в Испанию проходит через территорию Марокко, с которым у Алжира напряженные отношения. Нельзя забывать, что в обеих странах активно действует исламский терроризм. Более того, как сообщала газета «El Pais» 9 апреля, в связи с мировым экономическим кризисом, очень сильно ударившим по Алжиру и Марокко, социальная ситуация в этих странах становится все более нестабильной и грозит взрывом. Наверное, НРЦ об этой опасности также известно, раз это не секрет для журналистов.

Источник: Лига

  • 53
  • 15.04.2009 05:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода