Кризиса в Европе не будет, если ЕС договорится с Россией

Читати цю новину російською мовою
Кризиса в Европе не будет, если ЕС договорится с Россией
Пока не будут заключены соглашения между основными стратегическими игроками, дестабилизация в странах-соседях ЕС будет продолжаться. Таково мнение эксперта Центра международных кризисов и конфликтов в Брюсселе Танги Стрие

Пока не будут заключены соглашения между основными стратегическими игроками, дестабилизация в странах-соседях ЕС будет продолжаться. Таково мнение эксперта Центра международных кризисов и конфликтов в Брюсселе Танги Стрие, которое приводит в понедельник «Deutsche Welle».

«Попытка революции в Молдове, демонстрации в Грузии, политический хаос в Украине — все это происходит накануне саммита в Праге, на котором должен быть дан старт новому механизму сотрудничества Евросоюза и его восточных соседей — так называемого „Восточного партнерства“, — утверждает Т.Стрие.


Впрочем, по его мнению, несмотря на постоянные попытки Евросоюза стабилизировать ситуацию в регионе, последние события указывают на то, что это сделать не удается.

Молдова движется в сторону авторитаризма, украинские политики втянуты в политические ссоры в стране, — отмечает Т.Стрие, добавляя, что сейчас восточные соседи ЕС оказались меж двух огней — ЕС и Россией, которые борются за влияние в этом регионе. Причем, США и Турция являются тоже важными участниками этого процесса.

В настоящее время, по мнению эксперта Центра международных кризисов и конфликтов, единственным выходом могут быть только общие договоренности. По словам эксперта, основные геополитические игроки должны найти компромисс и пообещать не вмешиваться в дела таких стран как Молдова, Украина и Грузия, и позволить им идти своим путем. Только тогда удастся избавиться дестабилизации.

Источник: Лига

  • 51
  • 15.04.2009 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода