Спичрайтер Ющенко рассказал правду об импровизациях Президента

Читати цю новину російською мовою
Спичрайтер Ющенко рассказал правду об импровизациях Президента
«Мы тут подсчитали, что в год пишется около 500 текстов речей президента. По сути это 2 текста в день. Не учитывая письменных документов и поздравлений»…

Президент Виктор Ющенко активно работает над текстами своих выступлений и иногда сам готовит свои речи.
 
Об этом рассказал его спичрайтер, руководитель главной службы коммуникации секретариата президента Данило Лубкивский в интервью газете «Сегодня».

«Виктор Андреевич (Ющенко) относится к таким (президентам, которые сами пишут себе речи). Он активно работает над текстами », — сказал Лубкивский.

На вопрос, какие речи были написаны лично Ющенко, он ответил: «К примеру, газовый конфликт в начале этого года. В своем телеобращении президент говорил без „подсказчиков“, именно он написал и это выступление. Есть много других примеров».

«Часто президент дает важный толчок к речи – тезис или образ, который чувствует лично. Свое выступление в Хорватии он начал с метафоры о родственности украинского слова собор (храм) и хорватского сабор (парламент). Это дало эмоциональный ряд, который затронул хорватских депутатов », — отметил Лубкивский.

На вопрос о том, как часто президент импровизирует, его спичрайтер сказал: «Это зависит от события и природы выступления. Есть много жанров. К примеру, официальные речи общегосударственного значения, где точен и важен каждый тезис. Или выступления на встречах, которые рассчитаны на неформальный диалог».

По словам Лубкивского, в выступлениях, которые приурочены к важным датам и событиям и которые несут «новые посылы» обществу, ключевую роль играет Ющенко.

«Он – автор, задает тон, формулирует главные тезисы. Важный вклад делает целая команда людей – эксперты Секретариата, ученые, профильные специалисты. Они готовят базовый анализ, прогнозы, дают статистику. Наша задача – объединить видение президента и экспертную оценку», — объяснил он.

По словам Лубкивского, «главное, что говорит президент, а не кто помогает создавать речь; в его выступлениях звучит коллективная позиция всего государства, но авторство – в политическом и буквальном смыслах – его».

Спичрайтер рассказал, что выступления президента к знаковым событиям – как-то на День независимости – готовятся как минимум месяц, «но если ситуация развивается быстро, то и нам нужно оперативно реагировать» – бывает, что речь надо написать и за ночь, хоть и не часто.

«Мы тут подсчитали, что в год пишется около 500 текстов речей президента. По сути это 2 текста в день. Не учитывая письменных документов и поздравлений», — сказал он, добавив, что объем выступлений разный.

«Я лично люблю краткие формы. Почему бывают достаточно обширные выступления? Это идет от желания президента максимально пояснить свою позицию», — отметил Лубкивский, соглашаясь, что зачастую это – импровизация президента, «но она основана на практическом грунте».

Спичрайтер президента признался, что для него самые сложные «эмоционально – речи, посвященные Голодомору и произнесенные на Михайловской площади в 2007 году и возле Мемориала памяти в 2008».«В политическом смысле сложные речи – это, к примеру, последнее обращение к парламенту. Такие события – результат огромной работы многих людей», — добавил Лубкивский.

Источник: Цензор.нет

  • 90
  • 14.04.2009 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода