Румынский президент подтвердил намерение помогать «молдавской молодежи» и одаривать молдаван гражданством

Читати цю новину російською мовою
Румынский президент подтвердил намерение помогать «молдавской молодежи» и одаривать молдаван гражданством
Бэсеску уважает независимость Молдавии, однако действия молдавских властей были настоящими репрессиями, и Бухарест оставляет за собой право помогать гражданам Молдавии, в том числе предоставляя им румынское гражданство. Кроме того, Румыния будет препятств

Официальный Бухарест выступил с резкими заявлениями, которые могут привести к дальнейшему обострению отношений между двумя странами. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что уважает независимость Молдавии, однако действия молдавских властей были настоящими репрессиями, и Бухарест оставляет за собой право помогать гражданам Молдавии, в том числе предоставляя им румынское гражданство. Кроме того, Румыния будет препятствовать приезду Воронина на саммит «Восточное партнерство».

Во вторник президент Румынии Траян Бэсеску выступил в парламенте со специальным заявлением по поводу событий, которые произошли в Кишиневе на прошлой неделе. Он выразил мнение, что расследованием «репрессий» в Молдавии, приведших к беспорядкам, должны заняться международные организации.

«Если гонения продолжатся, Румыния рассмотрит возможность принятия защитных мер по отношению к тем, кому грозит физическая опасность» «Карательные меры, нарушения прав человека и свободы выражения мнений, изгнание журналистов и обвинения, брошенные в сторону Румынии, заставляют Румынию призывать к проведению европейского расследования с целью установить, кто несет ответственность за проводившиеся в последние несколько дней репрессии», – заявил Бэсеску.

По его словам, жители Молдавии и потомки тех, кто жил на этой территории до 1940 года, когда Молдавия входила в состав Румынии, имеют право на получение румынского гражданства. «К сожалению, в настоящее время, эта процедура достаточно сложна. И я уже потребовал от правительства снять все бюрократические проволочки, а от парламента внести поправки в закон о гражданстве», — сообщил румынский президент.

«Все, кто имеет законное право получить гражданство Румынии, должны реально получить такую возможность. Эти жители на левом берегу реки Прут должны находиться под защитой Румынии и Европейского Союза», – подчеркнул он.

«Бухарест уважает территориальную целостность Молдавии, но будет помогать ее гражданам. Если гонения продолжатся, Румыния рассмотрит возможность оказания гуманитарной помощи и принятия защитных мер по отношению к людям, кому грозит физическая опасность», — добавил президен.

В этой связи Бэсеску напомнил, что «Румыния первой признала независимость Республики Молдова, ее интеграцию в международные и европейские организации», а также «является ее неоплаченным адвокатом в процессе европейской интеграции». «Мы соблюдаем Хартию ООН и Заключительные положения Хельсинского договора. Но, при этом, мы будем оказывать помощь жителям Молдавии, которые в ней нуждаются», – передает слова румынского лидера «Интерфакс».

Кроме того, он отметил, что «такая помощь будет оказана молодежи, которая получит доступ к учебным ресурсам Румынии и Европейского Союза». «Молодые должны знать: будущее принадлежит им, а тоталитарный коммунистический режим относится к прошлому. Вызывает сожаление, что нынешние молдавские власти ведут страну назад, к советскому прошлому», – посетовал Бэсеску.

Напомним, что сразу после беспорядков в Кишиневе основную вину в их организации президент Молдавии Владимир Воронин возложил на Бухарест. Тогда же молдавские власти оперативно объявили румынского посла персоной нон грата и ввели визовый режим для граждан своего соседа.

Добавим, что уже на этой неделе Воронин нашел в выступлениях оппозиции, приведших к масштабным беспорядкам, сербский след, а генпрокурор страны Валерий Гурбуля заявил, что правоохранительные органы Молдавии располагают доказательствами участия иностранных граждан в организации попытки государственного переворота.

«Мы располагаем фото и видеосъемкой, документами и другими материалами, которые свидетельствуют об участии иностранных граждан в подготовке демонстраций протеста, а также организации последовавших затем беспорядков, погромов зданий резиденции президента и парламента. Однако эти и другие данные преждевременно публиковать в интересах проводимого расследования», — сказал Горбуля.

Румыния же, в свою очередь, с самого начала отвергала обвинения в подстрекательстве и вмешательстве во внутренние дела Молдавии и даже отказалась применять ответные меры, в частности вводить визовый режим. Вместе с тем глава МИД Румынии Кристиан Дьяконеску обратился на прошлой неделе к своим партнерам по ЕС и НАТО с призывом проявить солидарность в отношении нарушений Молдавией «норм демократии и международного права, которые являются источником нестабильности в регионе».

Что касается румынского гражданства у многих жителей Молдавии, то официальный Кишинев считает эту проблему очень серьезной и болезненно на нее реагирует. Накануне президент Воронин заявил, что «Румыния не может отказаться от своих экспансионистских устремлений», а «мы хотим попасть в Европу через Брюссель, а не Бухарест».

Добавим также, что дипломатические источники в Еврокомиссии сообщили агентству ИТАР-ТАСС, что Румыния будет добиваться включения в повестку предстоящего 27 апреля очередного заседания Совета министров Евросоюза на уровне глав МИД стран-членов ЕС вопроса о ситуации в Молдавии, а также действиях молдавских властей «в первую очередь в аспекте прав человека».

Одновременно Бухарест при поддержке ряда восточноевропейских государств пытается воспрепятствовать прибытию в Прагу 7 мая президента Молдавии Владимира Воронина для участия в торжественной церемонии вступления в силу программы ЕС «Восточное партнерство».

Текст: Роман Федосеев.  Взгляд


Источник: Власти.нет

  • 38
  • 15.04.2009 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода