Оппозиционная «Новая газета» стала первым из российских печатных СМИ, заполучивших интервью с Дмитрием Медведевым в качестве президента.

Читати цю новину російською мовою
Оппозиционная «Новая газета» стала первым из российских печатных СМИ, заполучивших интервью с Дмитрием Медведевым в качестве президента.
«Новая газета» опубликует в своем очередном номере в среду, но разговаривавший с президентом главный редактор издания Дмитрий Муратов рассказал Русской службе Би-би-си, что он задал Медведеву ряд острых вопросов, в том числе о новом суде над

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью «Новой газете», ставшей трибуной для многих оппонентов Кремля.

В последние годы целый ряд сотрудников газеты были дерзко убиты.

Так, Анна Политковская была застрелена в октябре 2006 года, адвоката Станислава Маркелова и начинающего репортера Анастасию Бабурову в январе этого года неизвестный убил средь бела дня прямо в центре Москвы.

«Новая газета» оказалась первой из российских печатных СМИ, которому Дмитрий Медведев дал интервью после избрания президентом, хотя он уже не раз общался с корреспондентами иностранных газет, в том числе британских Financial Times и Guardian, а также съемочными группами телеканалов разных стран.

Текст интервью «Новая газета» опубликует в своем очередном номере в среду, но разговаривавший с президентом главный редактор издания Дмитрий Муратов рассказал Русской службе Би-би-си, что он задал Медведеву ряд острых вопросов, в том числе о новом суде над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Интервью Дмитрия Муратова в программе «Вечер на Би-би-си»

Обещание после убийств

Для Муратова встреча с Медведевым как президентом стала второй: в конце января, после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, его приглашали в Кремль вместе с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым, который является акционером «Новой газеты».

Сам президент Медведев в интервью корреспонденту Би-би-си Эндрю Марру в конце марта сказал, что он пообещал эксклюзивное интервью журналистам газеты и планирует сдержать обещание.

Отрывок из интервью Би-би-си с Дмитрием Медведевым, показанного 29 марта:

Муратов сказал, что остался очень доволен беседой с Медведевым, а часть из ответов президента на вопросы «оценил бы очень высоко».

«Например, то, что касается дела Ходорковского-Лебедева», — добавил он.

По словам редактора «Новой газеты», он спросил Медведева, считает ли тот обвинительный вердикт на втором процессе над опальными олигархами предрешенным.

«Он даже с некоторым гневом ответил: пускай политологи рассуждают. Им хорошо: если ошибутся, скажут пардон, если не ошибутся, скажут: „Видите, как я был прав! А должностные лица, судьи и президент не имеют права влиять на результаты суда, поскольку суд должен быть независимым“, — рассказал Би-би-си журналист.

Медведев и до этого отказывался комментировать второй процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Их обвиняют, среди прочего, в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа. На первом процессе они были признаны виновными в неуплате налогов с доходов от продажи этой нефти.

В одном из недавних выступлений на процессе Михаил Ходорковский сказал, что подлинно независимый суд не может его не оправдать, и потому, обещая россиянам независимое правосудие, президент Медведев рискует натолкнуться на ожесточенное сопротивление бюрократии.

Откровенное интервью

По словам Дмитрия Муратова, не было ни одного вопроса, на который Медведев отвечать отказался.

Он зачитал ответ Медведева на вопрос о том, как отнеслись чиновники к недавнему требованию публиковать декларации своих доходов.

»Положение президента таково, что он может не учитывать реакцию чиновников. Что им скажут, что им прикажут, то они и должны сделать»
Дмитрий Медведев (со слов Дмитрия Муратова)

Президент России Дмитрий Медведев (фото 13 апреля)

Сводные таблицы доходов и имущества должностных лиц, включая самого Медведева, недавно были опубликованы, хотя в них обнаружилось довольно много белых пятен.

„Положение президента таково, что он может не учитывать реакцию чиновников. Что им скажут, что им прикажут, то они и должны сделать“, — сурово ответил, в изложении журналиста, Медведев.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что „президент принял решение давать полноценное интервью российским газетам на регулярной основе“.

По ее словам, это связано, во-первых, с обещанием, данным в конце января, и, во-вторых, с тем, что несколько журналистов газеты погибли и «Дмитрий Анатольевич хотел морально поддержать коллектив „Новой газеты“.

Одновременно пресс-секретарь сообщила, что в воскресенье выйдет в эфир очередное из длинных телеинтервью, в которых Медведев обещал россиянам „говорить правду“ о кризисе, — на этот раз на телеканале НТВ.

51% акций „Новой газеты“ принадлежит коллективу редакции. Пакетом в 39% с 2006 года владеет бизнесмен Александр Лебедев и 10% — Михаил Горбачев.

Источник: ВВС

  • 51
  • 15.04.2009 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода