Пресса Европы 15 апреля. Кризис обострил противоречия в российской элите

Читати цю новину російською мовою
Пресса Европы 15 апреля. Кризис обострил противоречия в российской элите
Временщики и кризис. Москва больше не город миллионеров. Прагматичная дружба Вашингтона и Москвы. Надежды на открытие армяно-турецкой границы. Президент Армении хочет в Турцию на футбол

Пришедшая из России новость о том, что Александр Лебедев больше не является кандидатом на пост мэра города Сочи, комментируется сразу несколькими британскими газетами.

Газета Financial Times под рубрикой «Специальный репортаж» посвящает шесть страниц материалам о России.

Газета вспоминает пророческие слова русского поэта XIX века Кондратия Рылеева, сказавшего, что Россия — это страна, управляемая временщиками.

Financial Times пишет, что углубляющийся экономический кризис может привести к быстрой смене нынешнего поколения правящей российской элиты.

Год назад Москва была на первом месте по числу миллионеров, обогнав, по версии журнала Forbes, даже Нью-Йорк. Сейчас по этому показателю Россия спустилась вниз рейтинга больше, чем любая другая страна.

В результате финансового паралича рубль за полгода потерял почти треть своей стоимости, а фондовый рынок сократился более чем на три четверти.

Те, кто хотят сейчас занять место старых олигархов, не являются ярким примером капитализма. Они вообще не капиталисты. Это бюрократы, руководящие госмонополиями и гигантскими государственными корпорациями, заключает издание.

Поколение силовиков

Они не ездят на «Ламборгини» и не носят кроссовки от Стива Джобса. Это не предприниматели 90-х, это мужчины с серьезными лицами, чье главное достояние — хорошие отношения с таким же серьезным премьер-министром Владимиром Путиным.

«Кризис обострил противоречия в правительстве и соперничество между различными группировками в бизнесе,»
Financial Times

Силовики, пишет газета Financial Times, смогли установить контроль над экономикой, но если они помят историю, у них есть основания опасаться, что их срок пребывания в совете директоров компании под названием «Россия» может оказаться столь же недолгим, как и у предыдущего поколения.

Кризис, пишет Financial Times, уже обострил противоречия в правительстве и соперничество между различными группировками в бизнесе, борющимися за свою долю ужавшегося экономического пирога.

Газета пишет о тяжелой ситуации на российском рынке кредитов, ставки которых доходят до 38%; о падении ВВП, которое, по оценкам Всемирного банка составит в этом году 4,5 процента, и о быстром росте безработицы, которая к концу года может составить 12 процентов.

Запад и российская зона влияния

В статье, посвященной российской внешней политике, Financial Times пишет, что успех недавнего российско-американского саммита породил надежды на потепление отношений между Россией и Западом.

Однако, несмотря на прогресс в некоторых вопросах, серьезным препятствием остаются разногласия, касающиеся претензий Москвы на зону влияния на территории бывшего СССР.

Сегодняшняя ситуация, пишет издание, радикально отличается от лета прошлого года, когда российские войска вторглись на территорию Грузии.

Территориально с тех пор ничего не изменилось, но изменился мир. Экономический кризис отодвинул политические проблемы на второй план, и Россия стала с немного большей осмотрительностью относиться к своим отношениям с Западом, в том числе и в финансовой сфере.

Однако, улучшение отношений, пишет газета, носит прагматичный характер со стороны Вашингтона, которому нужна российская поддержка в приоритетных вопросах американской внешней политики — прежде всего, в Иране, Афганистане и в вопросах контроля над вооружениями.

Европейская безопасность

Важным вопросом, по мнению британских газет, является принятие или непринятие российских предложений в сфере европейской безопасности. Москва хочет подписания нового соглашения, которое значительно ущемляет права государств на вступление в военные союзы.

«Раскол в украинской правящей верхушке дает Москве широкие возможности для вмешательства»
Financial Times

Это — плохо завуалированная попытка поставить препятствия для дальнейшего расширения НАТО, что может оказаться за пределами, по выражению американских дипломатов, «красной линии» — черты за которую Вашингтон отступать не намерен.

Действия России, пишет Financial Times, свидетельствуют о том, что она ищет доминирующей роли на территории бывшего СССР. Между тем, ситуация в этом регионе непредсказуема.

Особое внимание приковано к Украине, где у России серьезные интересы. Раскол в украинской правящей верхушке дает Москве широкие возможности для вмешательства.

Как поведет себя России и как прореагирует Запад — это, пишет Financial Times, важные вопросы ближайших лет.

Надежда в тени Арарата

«В тени Арарата зарождается надежда на мир», — под таким заголовком Times публикует статью об армяно-турецких отношениях.

Наконец-то может быть открыта армяно-турецкая граница. Но этот шаг может обострить давние противоречия в регионе, считает газета.

Times вспоминает давний диалог советского министра иностранных дел Громыко с его турецким коллегой.

«Почему на гербе Советской Армении — гора Арарат, находящаяся в Турции? Вы что, претендуете на турецкую территорию?» — спросил турок главу российского МИДа.

«Нет. А почему у вас на флаге полумесяц? Вы что претендуете на территорию луны?», — ответил Громыко.

«Барак Обама призвал турок восстановить дипломатические отношения с Арменией»
Financial Times

Армения уже давно стала независимой страной, однако ее граница с Турцией, закрытая в годы противостояния СССР и НАТО, по-прежнему на замке.

Однако в последнее время и здесь намечаются перемены. В среду Ереван посетит министр иностранных дел Турции Али Бабакан. Он примет участие в заседании Совета по экономическому сотрудничеству стран черноморского бассейна.

Но главным для турецкого гостя будет вопрос о границе. Вашингтон подталкивает Турцию к разрешению этой проблемы. Барак Обама в ходе своего визита в Стамбул призвал турок восстановить дипломатические отношения с соседней Арменией.

Восстановление отношений между двумя странами было бы важным шагом в преодолении 90-летней вражды, причиной которой стали массовые расправы над армянами в 1915-17 годах.

Этот конфликт негативно влияет на всю кавказскую политику и отношение Запада к Турции, заявляет издание.

Times считает, что улучшение отношений между Турцией и Арменией позволит России вести более сбалансированную политику на Кавказе и укрепит турецкие связи со странами региона, имеющими общие культурные и исторические корни.

Армения, первая старана, принявшая христианство, находится на границах мусульманского мира и исторически она всегда искала защиты у России.

Москва с готовностью выполняет эту роль, которая еще более подчеркивает многовековое военное противостояние Турции и России.

После развала Советского Союза, многие в Армении стремились к более тесным связям со своим южным соседом, однако открытая было граница вскоре захлопнулась после начала карабахского конфликта.

Карабахский фактор

Азербайджан рассчитывает на поддержку Турции в карабахском вопросе и чрезвычайно ревниво наблюдает за попытками улучшить отношения между Ереваном и Анкарой.

Баку даже намекнул на возможность приостановки поставок нефти по трубопроводу Баку — Джейхан, если Армения не пойдет на уступки.

«Сейчас отношения между Россией и Турцией как никогда хороши»
Financial Times

Давление со стороны Баку пошатнуло благие намерения Анкары. Турецкий премьер-министр Эрдоган во вторник поумерил надежды сторонников скорейшего сближения, надеющихся на открытие границы к футбольному матчу в отборочной группе Кубка мира.

Президент Армении Саркисян выразил надежду на то, что сможет пересечь границу с Турцией и приехать на футбол.

«Это невозможно до тех пор, пока не будет разрешен карабахский конфликт», — ответил на это Эрдоган.

Однако сейчас отношения между Россией и Турцией, пишет газета, как никогда хороши, благодаря активному торговому сотрудничеству, туризму и отсутствию угрозы со стороны НАТО.

Россия, считает Times, не хочет новой эскалации карабахского конфликта, в результате которого Москва и Анкара могут опять оказаться по разные стороны баррикад.

Обзор подготовил Александр Баранов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 15.04.2009 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода