Китай продолжает создавать свою навигационную систему: на орбиту выведен второй спутник

Читати цю новину російською мовою
Китай продолжает создавать свою навигационную систему: на орбиту выведен второй спутник
В среду Китай успешно вывел на орбиту второй спутник, который войдет в группировку собственной навигационной системы страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в рамках проекта по созданию системы «Бэйдоу» («Большая медведица») к 2015 году

В среду Китай успешно вывел на орбиту второй спутник, который войдет в группировку собственной навигационной системы страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в рамках проекта по созданию системы «Бэйдоу» («Большая медведица») к 2015 году планируется запустить 30 космических аппаратов. Из них 10 должны выйти на орбиту уже в 2009-2010 годах.


Старт был произведен с космодрома «Сичан» в юго-западной провинции Сычуань с помощью модифицированной ракеты-носителя серии «Чанчжэн-3С» («Великий поход»). По данным наземного центра слежения, спутник выведен на геостационарную орбиту согласно расчетным данным.

 

Первый навигационный спутник будущей системы Китай успешно (запустил в апреле 2007 года. Тогда утверждалось, что уже в 2008 году система начнет работать в полном объеме.

 

Сейчас работы в области создания и развития систем спутниковой навигации помимо Китая ведут США (система GPS), Европейский Союз ( Galileo) и Россия (ГЛОНАСС).

Источник: Newsru

  • 27
  • 15.04.2009 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода