Польша попросила у МВФ 20 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Польша попросила у МВФ 20 миллиардов долларов
Государства Восточной Европы стали наиболее активными просителями помощи от МВФ в силу того, что регион сильнее других пострадал от глобального кризиса. МВФ уже выдал кредиты Румынии, Украине, Венгрии, Латвии и Сербии на общую сумму около 80 миллиардов

Польша попросила Международный валютный фонд об открытии кредитной линии в размере 20 миллиардов долларов для увеличения валютных резервов и сдерживания возможных спекулятивных атак на национальную валюту, сообщает AFP со ссылкой на министра финансов страны Яна Ростовски.

По словам Ростовски, эта мера не является «экстренной помощью», и соответствующие средства не будут использованы в бюджете. Вместо этого, миллиарды от МВФ будут храниться на счетах польского ЦБ и использоваться в случае, если такая потребность возникнет в будущем.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан одобрил шаг властей Польши. Он заявил, что такой инструмент должен использоваться теми экономиками, которые демонстрируют хорошие показатели, несмотря на глобальный экономический кризис.

ВВП Польши по итогам 2008 года вырос на 4,8 процента, что значительно лучше, чем в большинстве стран Восточной Европы. К примеру, Эстония и Латвия продемонстрировали по итогам года отрицательную динамику ВВП.

Государства Восточной Европы стали наиболее активными просителями помощи от МВФ в силу того, что регион сильнее других пострадал от глобального кризиса. МВФ уже выдал кредиты Румынии, Украине, Венгрии, Латвии и Сербии на общую сумму около 80 миллиардов долларов.

Источник: Lenta

  • 20
  • 15.04.2009 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода