Украина. Затишье вместо бури

Читати цю новину російською мовою
Украина. Затишье вместо бури
Громким скандалом закончилось образцово-показательное перемирие Ющенко с Тимошенко. После провала «антикризисного пакета МВФ», БЮТ обвинил главу государства в … «мести украинскому народу». «Мститель» за словом в карман

Громким скандалом закончилось образцово-показательное перемирие Ющенко с Тимошенко. После провала «антикризисного пакета МВФ», БЮТ обвинил главу государства в … «мести украинскому народу».  «Мститель» за словом в карман не полез – «повесил» случившееся на лидера коалиции Тимошенко, не способной «собрать» в зале «нужные народу голоса».

Провал случился из-за недостачи голосов пропрезидентской части НСНУ. Обеспечение которых Виктором Андреевичем и стало, собственно, залогом перемирия. Так, по крайней мере, убеждала всех Тимошенко. Причем убеждать начала сразу после возвращения из знаменитого брюссельского вояжа.  Ющенко внятных объяснений не давал: шамкал-плямкал, не более.

Сыграв на опережение, Юлия Владимировна возложила, тем самым,  ответственность за успех операции на Виктора Андреевича. И то, что «пакет» не просто провалили – в повестку дня не включили, лишний раз подтвердило: абсолютно никакого влияния даже на отдельных представителей фракции, до сих называющейся, по глупому какому-то недоразумению, «президентской», хозяин Банковой не имеет.

«Ющенко жаловался: весна, а трава не та»

При том, что с большинством депутатов этой фракции гарант продолжает выстраивать личные отношения. То есть, приглашает их «поштучно» на Банковую, ведет длинные заунывные беседы.  О чем именно, сказать затрудняемся.

 – Ровно 43 минуты – я засекал – Ющенко жаловался: на дворе – весна, а пчелам «разгуляться» негде – трава, мол, нынче не та, — поделился с «Обозом» один из частых визитеров «первой приемной» СП, — Я, корректно так, спрашиваю: «Виктор Андреевич, а что с перевыборами? К ним бы подготовиться не помешает. Вы это серьезно сказали? Как нам вообще двигаться?».

 — А он опять про траву? – съехидничала я.

 — Да! Про траву и про пчел! Между прочим, это не  смешно!

С лидером «За Украину!» Кириленко диалог получился более продуктивным.  Довольно длительный, он состоялся в понедельник.

 — Говорили об общих вещах, — уклончиво отметил Вячеслав Анатольевич.

 — Про двойные перевыборы речь шла?

 — Нет, не шла. Мы же их не поддерживаем.

 — Да, но, президент-то поддерживает!

Кириленко не ответил – пожал плечами.

Если тему «досрочки» действительно не затрагивали, знаменует это лишь одно:  ни для Ющенко, тем более – Кириленко, по-настоящему важной она не является.

То, что Виктор Андреевич ничуть не «напрягается» для  поддержки Радой ни идеи «кампании дублем», ни даже «модернизированой» Конституции, не говоря о «добивании» нового закона о референдуме, позволяющего организовать любой плебисцит, включая конституционный   («реанимировать результаты «кучмовского» от 2000 года возможным, с юридической точки зрения, не представляется) – лишнее тому подтверждение.

 

Болтаясь в проруби и неопределенности

С «единицентровцами» гарант плотно контактировал на прошлой неделе. Это именно они утвердили его в мысли о необходимости проведения досрочной гонки. О главном аргументе – «вы нам должны», мы подробно писали тут. О главном требовании – «только без Луценко», известно стало несколько позже. По некоторой информации, озвучил его на Банковой – в присутствии депутатов-единомышленников, Виктор Тополов. Особого значения сие, впрочем, не имеет – сама мысль коллективная.

«Гвардия президента» понимает: от «оранжевых» Юрий Витальевич уже отбился, к «сердечным» еще не пристал – болтается в невесомости проруби. Идти на выборы самостоятельно – слишком большой риск для него. Тем более, с учетом того, что перефоматирование «Народной самообороны» в полноценную партию накрылось медным тазом. Съезд-то Юрий Витальевич провел, однако, большинство депутатов его группы главу МВД не поддержали.

-  Он пришел на наше собрание, говорит: создаем партию – всем в нее надо записаться, — рассказал «Обозу» один из видных «самбистов». – Мы отвечаем: записываться не хотим. Нам, мол, так хорошо, зачем еще партия? Если уж на то пошло, проще по одному в «Батьківщину» пойти.  

Каждый остался при своем мнении. Партию «под себя» Луценко таки сделал, но, положения его это не изменило. Теперь у него два пути: либо опять к Президенту в «друзья» набиваться, либо – к Яценюку.

К Яценюку шансов больше, однако аппетиты Юрия Витальевича (прежде всего – относительно количества и качества квот списка) явно не сопоставимы с возможностями Арсения Петровича. Спонсоров его – подавно. К тому же, сближение Яценюка с Луценко никак не совпадает   с планами Банковой и ПР, превратить эксп-спикер в «преемника».  От которых сам экс-спикер, кстати говоря, не в восторге – все не может простить гаранту историю с собственной отставкой.

К БЮТ Луценко энд Ко могут пристроиться, разве «в хвост» — остальные места заняты.

«Оттеснение» главы МВД от всех возможных электоральных союзников, «единоцентровцы» сочли вполне достаточным возмездием за его неуправляемость. Президенту объяснили, конечно, иначе. Вы его, мол, в 2007-м приютили, а он вас предал, еще раньше – Мороза предал, с такими, знаете ли, опасно дело иметь. К тому же, Виктор Андреевич, вспомните: какие он сказки рассказывал перед киевской кампанией и сколько потом набрал.

 

Бессмертный – новый сантехник Ющенко

Ну, а с «аутентичным» своим «активом» — Народным союзом, Виктор Андреевич только собирается встретиться. Точнее, это они с ним собрались встретиться.

Таков «сухой остаток» понедельничного заседания президиума партии, проводившегося под фактическим управлением Романа Бессмертного. Возвращение «к рулю» распорядителя провального 2006-го (за исход которого он, собственно, пострадал), «оранжевые» восприняли с оживлением.  

Прежде вопросы о стратегии НСНУ, жалобы о невыплате зарплат, они вынуждены были адресовать Президенту. Который, даже возглавив партию, так и не понял, зачем она ему нужна. Тем более, возглавлял он ее на  условии сохранения «текущего администрирования» за Кириленко. Вячеслав Анатольевич, являвшийся, на тот момент, лидером фракции, вскоре сделался «рядовым депутатом». Договоренность, таким  образом, аннулировалась сама по себе, а Виктор Андреевич остался наедине с дезориентированными партийцами, неработающими лампочками и отключенными телефонами на Спасской 37.

Бессмертный, в данной ситуации, призван сыграть роль нового «сантехника», «решающего вопросы». По крайней мере, «нашеукраинцы» перестанут сетовать, что не могут «достучаться» до Президента.

 

 — У Бессмертного есть диалог с Президентом, по-вашему? – поинтересовалась я во вторник у Николая Мартыненко.

 — Думаю, да, — он призадумался на секунду, — Думаю, Президент поручил ему сделать в партии «то, не знаю что». Бессмертный нашел оптимальный выход:  для начала мы решаем процедурные вопросы, организационные, …потом посмотрим.

Не исключено, ответ на риторическое: чего хочет Президент, Роман Петрович для себя уже нашел. Нардепы-«нашеукраинцы» — нет. Уяснить надеются на упоминавшейся встрече, организовать которую Бессмертный обещал, но, ни дату, ни время пока не анонсировал.

Впрочем, в режиме «офф-рекордз», большинство признается: НСНУ обречено. Их политическое будущее – тоже.

 — НСНУ сегодня в оппозиции или в коалиции? Лично я этого не понимаю. Исходя из того, что законы, проголосованные силами коалиции, Президент, в большинстве своем, подписывает, а не ветирует, делаю вывод: все-таки в коалиции. Будут ли перевыборы? Этого мы не знаем. Но, если да, почему мы к ним не готовимся? — вслух размышлял один  из членов президиума непосредственно после завершения заседания.  

Ольга Герасимьюк не размышляла – встала и ушла. Сохранив, тем самым, верность личным принципам. Что, само по себе, важней всего.

 

 — Не проще ли киевской «первичке», подотчетной Мартыненко, исключить Ющенко из НСНУ? – справился «Обоз» у прежнего собеседника.

 — Зачем?

 — Хоть партию спасете.

 — НСНУ – партия Ющенко. Как бы там ни было…

 — Интересно, какая судьба партию постигнет по истечении его первого срока?  Уже сегодня социологи говорят, что в Раду вам путь заказан.

Собеседник растерянно улыбнулся.

 — Есть ли у нас политическое будущее? Не знаю… Пока я его не вижу…

Впрочем, все эти страдания и рефлексии немолодых нашеукраинцев сейчас неактуальны. Актуализирует их старт парламентской кампании. Которая, вопреки досужим пересудам, на сроки, предшествующие конституционным, пока не намечается. Судя по настроениям КСУ (предугадать которые было несложно), первый тур состоится таки 25 октября.

«Привязывать» к этой дате ротацию еще и Рады, со стороны Виктора Андреевича – после всего сказанного, нелогично.  Тем паче – оснований нет. Следующая пленарная неделя   начинается 12 мая. Учитывая, что роспуску ВР должны еще предшествовать консультации с лидерами фракций, соблюдение прочих процедур, времени на издание указа не остается. На выполнение, требующее, в том числе, корректировки избирательного законодательства (проекты корректировки Президентом в Раду, вопреки многочисленным посулам, до сих пор не внесены) – тем более.

Таким образом, досрочные выборы ВР, еще и в один день с избранием нового гаранта, превратились в очередной фантом Виктора Ющенко. Такой же, как переписывание Основного закона.

 

ПРиБЮТ: вроде хотят, но, ничего уже не могут

О провале «антикризисного пакета», на самом деле, известно было накануне. В том числе – Тимошенко. Которой провал даже выгоден. Путь к средствам МВФ, вопреки всему, ею проложен. О механизме введения «правил игры» постановлениями правительства, а не решениями ВР, известно с давних пор – Юлия Владимировна сознательно приберегла «запасной вариант».

Зато теперь у нее окончательно «развязаны руки».  Во-первых, все грехи опять можно списывать на Ющенко. Во-вторых, тем из его бывших сторонников, кто не успел еще сориентироваться: куда кидаться, под кого ложиться – послан вполне отчетливый сигнал.

В третьих, следующим логичным шагом фиктивных союзников, стало б рассмотрение и утверждение антикризисной программы. Которое, без внесения изменений в бюджет, глупо и бессмысленно.  Изменения Тимошенко обещала по результатам первого квартала. Сейчас, правда, предпочитает о том не напоминать: при перекраивании бюджета неизбежно возникнет вопрос дополнительного финансирования выборов. Возможно даже не одних. Ежели он не будет учтен – гарант откажется визировать документ. Так что, о переписывании главной сметы страны в КМУ предусмотрительно помалкивают.

И хотя чрезвычайные кампании – в силу вышеизложенного, никого уже особо не тревожат, лишних поводов для популистских заявлений Ющенко давать не хочется.

Сам Виктор Андреевич почти не отбивается. Затянул – разве для проформы – старую песнь о кооперации ПР и БЮТ.

Парадокс, но, рядовые «регионалы» почти уверовали в то, что она таки состоится. «Информационная атака» от Левочкина и Ко не прошла зря. Оды Тимошенко в исполнении Ахметова, орудующего лопатой — подавно.

Благосклонное согласие Виктора Януковича, данное Ивану Кириленко в ответ на просьбу «отложить рассмотрение программы правительства», «расшифровали» вполне однозначно. Особенно, в свете обещанных «на 14-е апреля» «Лидером» массовых акций протеста.

 — Вы, Владимир Михайлович, не подумайте, — обратился, было, к спикеру Кириленко после заседания согласительного совета в понедельник.

 — Да, ну, ладно, — отмахнулся Литвин, — видно, что вы с «регионалами» на выходных эффективно консультировались о сотрудничестве.

Однако, ПРиБЮТ – тот случай, когда двое вроде еще хотят, но, уже совершенно ничего не могут – удовлетворяются разговорами.  Выгоды подобного союза сейчас, в отличии от декабрьского периода, равны нулю.

 

Виктору Федоровичу предстоит сразиться с Юлией Владимировной в открытой борьбе. Причем Янукович, в отличии от Тимошенко в 2007-м, не способен устроить так, чтобы дуэль случилась раньше, еще и при неудобных для противника условиях.

Хотя и его тернопольская кампания, следует сказать, стороной не обошла. В смысле: в чудеса админресурса уверовал не только Балога.

 — После Тернополя Янукович снова захотел ходить по рынкам, — многозначительно изрек его близкий соратник.

 — В смысле? – поразился «Обоз».

 — Ему на рынках агитировать нравится! Ходит по рядам – люди к нему тянутся, галдят что-то, товар можно попробовать… Все такое простое, народное, близкое…

Правда, приступы «гипер активности» у Виктора Федоровича коротки. Для марш-броска по захвату власти энергии точно не хватит.

Источник: Обозреватель

  • 34
  • 15.04.2009 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода