Украине грозит дефолт. Как «национальные банкротства» ударят по России?

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит дефолт. Как «национальные банкротства» ударят по России?
Верховная рада Украины отказалась даже рассматривать пакет антикризисных законов. Хотя их принятие — главное требование МВФ. Пока законов не будет, фонд не выдаст стране свой стабилизационный заем на пару миллиардов долларов.

Верховная рада Украины отказалась даже рассматривать пакет антикризисных законов. Хотя их принятие — главное требование МВФ. Пока законов не будет, фонд не выдаст стране свой стабилизационный заем на пару миллиардов долларов. А без него правительство может отказаться платить по собственным обязательствам в любую минуту. Всего же в мире скоро объявить дефолт могут больше десятка стран. Мы попытались разобраться, как такие «национальные банкротства» могут ударить по России.

Из-за мирового экономического кризиса экономика Украины «сдулась» почти в два раза, а никаких приличных резервов за предыдущие годы правительство не накопило. Теперь денег в стране просто нет. Украинские бизнесмены всерьез обсуждают, объявит ли правительство дефолт в мае или все же сможет дотянуть до июня. А тут еще полный раздрай во власти. Даже Международный валютный фонд (МВФ) категорически отказался выдать Украине следующий транш в $ 1,9 млрд, пока не будут приняты самые необходимые антикризисные законы.

Представим, что МВФ деньги так и не дал — при таком накале политических страстей на Украине это совсем несложно. Ударит ли это по России?

Конечно. Во-первых, тогда нам вряд ли заплатят за поставки газа в последнем месяце — это несколько миллиардов долларов. Во-вторых, без денег останутся все российские компании, которые что-то продают на Украине. А это и автомобили, и стиральный порошок, и даже йогурты. Мы, конечно, переживем, но осадок останется.

И подобные проблемы сейчас чуть ли не у каждого десятого государства в мире. Исландия прошлой осенью дефолт фактически уже объявила. Главные банки страны пришлось национализировать, их долги до конца не реструктуризированы до сих пор. Англия даже заморозила счета исландского правительства в своих банках. Дальше об угрозе банкротства заявили Венгрия, Чехия и Латвия. В Прибалтике дела вообще плохи — там прокатился настоящий вал народных выступлений. Сейчас этим странам помогает МВФ, но риск «осложнений» все еще велик.

Между прочим, нобелевский лауреат Пол Кругман считает, что в первую очередь дефолты могут объявить Исландия, Ирландия и Австрия.

 — Дела там довольно плохи, — очень доходчиво охарактеризовал положение известный экономист.

Но как бы там ни было, российские компании от этого вряд ли пострадают. Объемы торговли между нашими странами минимальны. Разве что Австрия покупает в России довольно много газа. Но ей-то, скорее всего, поможет Европейский союз, в который Австрия входит.

Но и этим список сильно пострадавших от кризиса стран не исчерпывается. Банкротство также грозит Аргентине, Эквадору, Филиппинам, Малайзии, Таиланду, Колумбии и Пакистану. Для нас неприятности могут быть только от государственного банкротства в Турции — она второй после Украины покупатель российского газа. В остальном последствия возможного дефолта будут скорее приятными. Турецкая лира явно сильно подешевеет, и отдыхать там станет еще выгоднее. А возможность расслабиться в тяжелые времена россиянам явно не повредит.

Источник: Известия

  • 41
  • 15.04.2009 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода