«У нынешних руководителей Косово руки в крови». Западные СМИ признали: албанские боевики вели охоту на сербов

Читати цю новину російською мовою
«У нынешних руководителей Косово руки в крови». Западные СМИ признали: албанские боевики вели охоту на сербов
Похищения, убийства, торговля органами — через год после признания независимости бывшей сербской провинции западные СМИ начали развенчивать образ благородных борцов за независимость Косово, который сами же создавали на протяжении 10 лет.

Похищения, убийства, торговля органами — через год после признания независимости бывшей сербской провинции западные СМИ начали развенчивать образ благородных борцов за независимость Косово, который сами же создавали на протяжении 10 лет. У нынешних руководителей Косово руки в крови, намекают в своем расследовании британские журналисты.

Шокирующие выводы независимой Балканской сети журналистских расследований, представленные онлайн-изданием «Балкан Инсайт», опубликовали сразу несколько западных СМИ, в том числе Би-би-си и швейцарская газета «Тан„: до и после натовского вторжения в тогдашнюю Югославию боевики Армии освобождения Косово (АОК) имели целую сеть концлагерей, в которых пытали и убивали сербов, цыган и албанцев, подозреваемых в „коллаборационизме“.

О существовании секретных тюрем в Косово и Албании еще год назад рассказала в своей сенсационной книге „Охота: я и военные преступники“ бывший обвинитель Гаагского трибунала Карла дель Понте („Известия“ подробно писали об этом“). География абсолютно та же, что и в нынешнем расследовании: деревни Кукес и Буррель на севере Албании, местечко Бабалок на западе Косово.

Там, по утверждению дель Понте (она признается, что знала о страшных преступлениях албанцев, которых сама же защищала, еще в 1999 году), людей не просто пытали, но и извлекали у них органы, которые затем попадали на „черный рынок“. Более того, кровавые следы — и об этом тоже заявила дель Понте уже после провозглашения независимости Косово — ведут к нынешним руководителям новопризнанного государства, бывшим главарям косовских боевиков. К такому же выводу приходят и авторы нынешнего расследования. Оба источника отмечают: лагеря продолжали существовать и после того, как в Косово были развернуты силы НАТО.

Журналисты „Балкан Инсайт“ приводят доказательства того, что командование НАТО и руководство миссии ООН в Косово знали о существовании лагерей. В своем расследовании авторы ссылаются на рапорты натовских военных, до сих пор остававшиеся засекреченными. Оказывается, несколько раз они освобождали узников этих тюрем. Но информация об этом держалась в строжайшей тайне — не остается сомнений в особой заботе натовцев об имидже „праведных“ борцов за независимость, который планомерно пестовали западные СМИ.

И вот, спустя столько времени после того, как все эти страшные факты стали известны, проснулась и западная пресса, десять лет игнорировавшая свидетельства преступлений албанцев и занимавшая однозначно антисербскую позицию в этом конфликте. Сколько оправдательных приговоров в отношении боевиков АОК вынес Гаагский трибунал! Пропавшие без вести (понятно, что большинство из них сгинули) так и не были найдены, не были отомщены, а виновные не просто здравствуют, но и занимают ответственные посты в руководстве „независимого государства“. Так, „Балкан Инсайт“ приводит имя Бислима Зирапи, руководящего сотрудника министерства юстиции Косово. Именно он, пишет издание, отвечал за все операции АОК в районе Кукеса. Не говоря уже о премьер-министре Хашиме Тачи, возглавлявшем группировку.

Конечно, они отвергают все обвинения. Остается надежда, что новая -европейская — миссия в Косово, EULEX, уполномоченная, в частности, расследовать военные преступления, не пройдет мимо новых свидетельств.

Источник: Известия

  • 41
  • 15.04.2009 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода