Россия. Борьба с коррупцеий и доходы чиновников: мнения блогеров

Читати цю новину російською мовою
Россия. Борьба с коррупцеий и доходы чиновников: мнения блогеров
“Бессребреники”, “кристальной чистоты люди”… В блогах не без иронии обсуждают обнародованные на прошлой неделе сведения об имуществе и доходах членов правительства, руководящих сотрудников администрации президента, а также их супругов и детей.

«Бессребреники», «кристальной чистоты люди»… В блогах не без иронии обсуждают обнародованные на прошлой неделе сведения об имуществе и доходах членов правительства, руководящих сотрудников администрации президента, а также их супругов и детей. А в видеоблоге Дмитрия Медведева комментаторы оставляют еще и немало конструктивных идей, внося тем самым «свои пять копеек» в борьбу с коррупцией.

Информацию о том, что министры и помощники президента получают по 320-440 тыс. рублей в месяц, пользователи сети встретили по-разному. Кто-то удивлен — «в Европе платят больше». Кто-то возмущен — «получается, доходы „наверху“ в сто раз больше средней пенсии в стране». Столь же полярны и размышления по поводу КПД новой схемы декларирования доходов, когда под «рентген» наряду с чиновниками идут их жены и дети. На сайте www.kremlin.ru, где размещен видеоблог Медведева, одни комментаторы говорят про «детский сад для умудренных опытом коррупционеров», другие — про то, что мера важная, «но она не должна быть единственной». Дальше следуют советы — от «было бы честно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога» до «восстановить налоговую полицию, которая и будет контролировать правильность подачи деклараций».

«Те чиновники и депутаты, которые не захотят декларировать доходы (или подадут фальшивые), должны быть уволены », — призывает Галина из Москвы.

«Этот позор (коррупцию. — „Известия“) можно остановить за полгода. Конфискация имущества. С десяток показательных судов, не тех, конечно, что сейчас по телику показывают, а реальных », — еще более строг Виктор.

«Наказание госчиновников должно быть гораздо строже, чем простых людей за аналогичные преступления. Для них условного наказания не может быть В-О-О-Б-Щ-Е!» — соглашается Андрей из Карелии.

Из уст посетителей президентского блога звучат и менее радикальные идеи. «Вносить в отчет доходы родителей, братьев, сестер, племянников», «указывать в декларации не только доходы, но и расходы», «сделать как некий документ учетную карточку старта имущественного положения, тогда можно будет лет через 5 спросить, откуда „Бентли“.

„Я бы предложил обнародовать бюджетные блага, которые выпадают на долю чиновников: автомобили, дачи и пр.“, — внес „свои пять копеек“ Юрич в блоге на Мэйл.ру.

В целом глас народа — за то, чтобы сопоставлять задекларированный доход и реальное имущественное положение. „Это правила демократии: декларирование доходов чиновников и их обсуждение обществом. И осуждение, если надо“, — заметил пользователь legart в ЖЖ.

Белых богаче Медведева

Глава Кировской области Никита Белых открыл в понедельник свой кошелек. Он заработал в прошлом году 72,9 млн руб., „причем большей частью от продажи недвижимости и ценных бумаг“. Губернатором Белых стал в январе 2009 года, а ранее числился главой СПС. Ему принадлежат дом (345 кв.м) в Московской области, а также две «Тойоты»: Land Cruiser 100 и Land Cruiser 200. Белых имеет две квартиры (173 и 44 кв.м) в Перми, а его супруга Элла там же  — три земельных участка общей площадью 25 соток и помещение под офис.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 38
  • 15.04.2009 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода