Шариат в обмен на мир? Указ президента Пакистана не на шутку обеспокоил мировое сообщество

Читати цю новину російською мовою
Шариат в обмен на мир? Указ президента Пакистана не на шутку обеспокоил мировое сообщество
Исламабад уверяет, что многострадальные обитатели долины получат «мягкий» вариант шариата. Что и позволит наконец установить законность и вернуть жизнь в нормальное русло. Но скептики уверены: если правительство до сих пор не владело ситуацией

Из Пакистана снова пришли новости, не на шутку обеспокоившие мировое сообщество. По указу президента Асифа Али Зардари, целые области Северо-Западной приграничной провинции будут теперь жить по законам шариата. Прежде всего речь идет о долине реки Сват, которая некогда славилась как «пакистанская Швейцария», а ныне превратилась в очаг ожесточенного сопротивления талибов.

Решение пакистанского лидера вызвало шквал критики, прежде всего в США. Любимчик Вашингтона, выдвиженец от «демократической оппозиции» Зардари неожиданно капитулировал перед требованиями  экстремистов, которые уже больше года воюют с правительственными войсками в долине Свата.

Президенту, слабо контролирующему ситуацию в стране, ничего не оставалось, как поддержать решение властей провинции. Еще в феврале они признали провал военной операции, которая унесла жизни более тысячи человек, и пошли на мировую с боевиками. Лидер проталибского движения, радикальный мулла Файзулла выдвинул обязательное условие «бессрочного перемирия» — введение в «пакистанской Швейцарии» шариатского права.

Впрочем, о светских и вообще каких бы то ни было законах здесь и так уже давно забыли. Прикрываясь ценностями ислама, талибы устроили в долине Свата настоящий террор — то и дело горят школы для девочек, проводятся публичные казни. Совсем недавно Верховный суд Пакистана разбирал дело о публичной порке 17-летней девушки в одном из местных кишлаков. 

Между тем официальный Исламабад уверяет, что многострадальные обитатели долины получат «мягкий» вариант шариата. Что и позволит наконец установить законность и вернуть жизнь в нормальное русло. Но скептики уверены: если правительство до сих пор не владело ситуацией, то теперь и вовсе отдает регион на откуп талибам.

При этом есть серьезные опасения, что долина реки Сват может стать новым оплотом афганских талибов, которые беспрепятственно пересекают границу с Пакистаном.

Известия, Екатерина Забродина

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 15.04.2009 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода