СБУ Украины: Бандера сотрудничал с фашистами

Читати цю новину російською мовою
СБУ Украины: Бандера сотрудничал с фашистами
Связи Бандеры и УПА с фашистскими режимами Венгрии и Румынии в Киеве считают свидетельством «замалчиваемого советскими властями масштаба освободительного движения» в 1940-1950 годах.

Служба безопасности Украины рассекретила документы о «международной деятельности» Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) в 1940-1950 годах. Связи Бандеры и УПА с фашистскими режимами Венгрии и Румынии в Киеве считают свидетельством «замалчиваемого советскими властями масштаба освободительного движения».

Рассекречивание бандеровских архивов — вовсе не акт исторической справедливости со стороны СБУ. Руководители украинских спецслужб как раз уверены в том, что свидетельство связи «борцов за украинскую независимость» с союзниками гитлеровской Германии — Румынией и Венгрией — дополняет героический портрет Степана Бандеры.

По словам директора отраслевого госархива СБУ Владимира Вятровича, переписка Бандеры со спецслужбами этих государств говорит о том, что «украинское освободительное движение стало независимым субъектом международной политики». А «масштабы деятельности ОУН и УПА умышленно приуменьшались в советские времена».

На прошедших в Киеве общественных слушаниях украинские историки новой волны с гордостью рассказали о сотрудничестве ОУН и УПА с «польскими партизанами», совместно с которыми в 1946 году бандеровцы совершили налет на польский же город Грубешов. А также о том, что они печатали и распространяли за границей листовки на польском, чешском, словацком, венгерском и румынском языках.

Все это, по мнению придворных историографов, свидетельствует о «феномене в международных отношениях — повстанческой дипломатии». Однако на востоке Украины люди продолжают считать бандеровцев предателями и фашистскими коллаборационистами. Кстати, в прошлом году ФСБ России рассекретила документы, свидетельствующие о связях украинских националистов с гитлеровцами.

Виктория Леблан. Известия


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 15.04.2009 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода