Вашингтонские гастроли Богатыревой

Читати цю новину російською мовою
Вашингтонские гастроли Богатыревой
Ющенко пытается любой ценой выхлопотать для себя тот же уровень американской благосклонности, в котором он буквально купался во времена Джорджа Буша-младшего. Он нервничает, из-за чего получается досадные нелепости. Недавно послы Украины в США и США…

3 апреля 2009 года начался трехдневный визит секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Раисы Богатыревой в США. Украинские политики предполагают, что эта поездка связана с отчаянным намерением Президента Украины  заручиться поддержкой Вашингтона в предвыборной кампании. В тоже время уже не для кого в мире не секрет, что Вашингтону Барака Обамы не до нас. Сосем не до нас…

Это далеко не первый визит секретаря СНБО в Штаты. В августе 2008 года госпожа Богатырева провела в Штатах неделю.

Тогдашний ее визит в Украине однозначно связывали с тем, что президентским людям нужен был выход на Обаму и на его ближайшее окружение.

Президентский клан тогда однозначно делал ставку на Маккейна, посему конфиденциальность миссии госпожи Богатыревой целомудренно была замаскирована под приглашение со стороны национального демократического института США, который и обеспечил ее присутствие на церемонии официального выдвижения кандидата от демократов на должность президента США.

На этот раз – если верить пресс-службе СНБО — госпожа Богатырева встретится в Вашингтоне отнюдь не с первыми лицами государства: с советником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Энтони Блинкеном, советником президента по вопросам национальной безопасности Джеймсом Джоунсом, помощником министра энергетики Джонатаном Штрайером, помощником министра обороны Александром Вершбоу, а также с аналитиками Центра новой американской безопасности. Как и во времена Кучмы, украино-американские отношения опустились на уровень общения с американскими чиновниками второго эшелона. Не менее симптоматично и то, что данный визит организован украинской стороной. Об этом свидетельствует ранги и должности господ, с которыми общается Богатырева. Грубо говоря, ее не пустили дальше прихожей.

Ющенко пытается любой ценой выхлопотать для себя тот же уровень американской благосклонности, в котором он буквально купался во времена Джорджа Буша-младшего. Он нервничает, из-за чего получается досадные нелепости. Недавно послы Украины в США и США в Украине почти одновременно заявили о том, что официальный Киев пригласил Обаму осуществить визит в Украину. Правда, посол США в Украине вынужден был задействовать весь свой дипломатический такт, для того что бы объяснить: с уходящим Президентом (то есть с Ющенко) хозяин «последней империи» встречаться не намерен. Размер и масштаб не тот. Для Ющенко визит Обамы, как минимум, восстановленный статус вашингтонского фаворита, как максимум, уже стал своеобразными пунктом политического помешательства.

Разные эксперты сходятся во взглядах, что сейчас Виктору Ющенко важно одобрение американской стороной его последних инициатив – об утверждении новой Конституции на референдуме и об одновременном проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Как известно, представители Евросоюза раскритиковали эти предложения, выразив опасение, что столь радикальные шаги надолго дестабилизируют ситуацию в Украине. Проще говоря, Ющенко нужна индульгенция от самого мощного государства на планете для искупления политических грехов, неизбежных при силовом решении сложившегося в Украине политического кризиса.

Представители украинского экспертного сообщества сомневаются, что поездка Богатыревой изменит ситуацию. Во-первых, американцы заняты своими проблемами, во-вторых, уровень принимающей стороны не позволяет представлять ее мнение как официальное мнение Вашингтона, в-третьих, новая администрация США взяла курс на взаимопонимание с Россией, а Москву, в свою очередь, раздражают все действия и заявления Ющенко, в-четвертых, американцы крайне разочарованы итогами пятилетней деятельности украинского президента. Получить индульгенцию от Обамы будет совсем не просто.

Ясно одно – Богатырева будет предлагать в обмен на индульгенцию что-то, интересующее американцев. Однако, что именно? ГТС, на которую люди из Вашингтона косились несытым оком, отдали Европе. Разместить на украинской территории элементы ПРО и американские военные базы заманчиво, но совершенно невозможно - и не только из-за сопротивления парламента. Скорее всего, визит Богатыревой станет еще одной пустой тратой государственных денег, если только речь не идет о превращении нашей страны в кладбище ядерных, топливных или еще каких-нибудь отходов. Больше нам предложить нечего…

Источник: 4 власть

  • 34
  • 15.04.2009 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода