Российский Первый канал лишили права вещания в Украине

Читати цю новину російською мовою
Российский Первый канал лишили права вещания в Украине
“Поскольку ЗАО “Первый канал. Всемирная сеть” не выполнил свои обязательства и не выполнил решение Национального совета о ретрансляции своих программ и передач на территории Украины, Национальный совет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня&#1

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины отменил свое решение о временном возобновлении ретрансляции телеканала ЗАО “Первый канал. Всемирная сеть” в кабельных сетях на основании обращения его руководства о мерах по адаптации программ и передач к украинскому законодательству.

Соответствующее решение опубликовано во вторник на официальном сайте Нацсовета.

В частности, 14 апреля Нацсовет констатировал факт невыполнения “Первым каналом” решения совета от 5 ноября 2008 года №1870.

“Поскольку ЗАО “Первый канал. Всемирная сеть” не выполнил свои обязательства и не выполнил решение Национального совета о ретрансляции своих программ и передач на территории Украины, Национальный совет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня 2009 года привести свою деятельность в соответствие к нормам действующего законодательства”, — говорится в сообщении.

По информации издания “Телекритика”, Нацсовет по телерадио отменил решение № 1870, согласно которому провайдерам услуги — кабельным сетям временно разрешалась ретрансляция программ не только “Первого канала”, но также и “Цифрового телесемейства” — “Дом Кино”, “Музыка Первого”, “Время: далекое и близкое”, “ТелеНяня”, “Телекафе”.

Основанием для временного разрешения было обращение руководства компании к Нацсовету. В частности в письме “Первого канала” речь шла о том, что он готов согласовать с Нацсоветом план мероприятий по адаптации программ к украинскому законодательству, для чего намерен подписать соответствующее соглашение с украинским юридическим лицом.

Как подчеркнул секретарь Нацсовета Владислав Лясовский, никаких подобных мер принято не было. В связи с этим Нацсовет констатировал невыполнение ЗАО “Первый канал. Всемирная сеть” решения № 1870 и приняла решение  считать его утратившим действие, сообщает “Телекритика”.

Нацсовет также обязал провайдеров программной услуги до 1 июня 2009 года привести свою деятельность в соответствие норм действующего законодательства и исключить данные каналы с абонентских пакетов.

Источник: УкрРудПром

  • 28
  • 15.04.2009 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода