Генпрокуратура: Назначения виновных по делу об отравлении Ющенко, и эксгумация тела Чорновила

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура: Назначения виновных по делу об отравлении Ющенко, и эксгумация тела Чорновила
«Следствие продвигается объективно, оно продвигается по всем версиям, мы не отделяем никаких фактов, и назначения виновных по делу не будет». Генеральная прокуратура проведет эксгумацию тела погибшего лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила

Заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заверил, что по делу об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко назначения виновных не будет.

«Следствие продвигается объективно, оно продвигается по всем версиям, мы не отделяем никаких фактов, и назначения виновных по делу не будет», — сказал Голомша сегодня в Киеве.

Комментируя недавние высказывания своего коллеги Рената Кузьмина о том, что якобы следствие по делу акцентирует внимание лишь на одной версии, Голомша отметил:

«Мы рассматриваем невероятное количество версий. Поэтому Кузьмин нелогичен в своих утверждениях».

Отвечая на уточняющий вопрос, Голомша сказал: «Нам мало внутренних убеждений – нам нужны доказательства, и мы над этим работаем».

По его словам, у Генпрокуратуры настроено нормальное сотрудничество с российскими коллегами, и никаких противоречий относительно помощи в расследовании этого дела нет. Что касается допроса нескольких ключевых свидетелей по делу, Голомша заметил: «Над нашими ходатайствами наши коллеги (из России) работают ».

Как сообщалось, замгенпрокурора, начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Кузьмин в интервью газете Комсомольская правда в Украине от 13 апреля заявил, что в расследовании дела об отравлении Ющенко следствию надо рассматривать не одну, а несколько версий.

”Следователи, расследовавшие отравление Ющенко, отрабатывали одну-единственную версию — об отравлении на даче у Сацюка. Представьте себе, этих версий должно быть значительно больше! Например, на даче у одного из руководителей Фокстрота, где был Президент, или в гостинице, где он завтракал, или на встрече с избирателями. И таких мест могло быть достаточно много. Среди версий надо было рассматривать и то, что отравление не было вообще, а язвы на лице — результат медицинских манипуляций”, — сказал Кузьмин.

При этом он выразил убеждение, что «следователи должны были вычислить ориентировочное время отравления, узнать график работы Президента и на этом временном промежутке отработать все возможные версии, и, исключив те, которые не подтвердились, прийти к одной единственно правильной”.

Генеральная прокуратура проведет эксгумацию тела погибшего лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила в том случае, если получит согласие его родственников.

Об этом сегодня, 15 апреля, сообщил заместитель генпрокурора Николай Голомша.

„Необходимость назрела. Но пока мы не пообщаемся со всеми родственниками, не докажем им необходимость это сделать, я не хочу брать ответственность на себя и говорить, что мы будем это делать. Мы будем обращаться, будем обосновывать свою позицию и будем рассчитывать на поддержку родственников“, — сказал замгенпрокурора.

При этом он отметил, что сегодня у следствия есть подозрения, что не со всеми телесными повреждениями, которые были описаны, разобрались судмедэксперты. „Дополнительная проверка этих фактов показывает, что есть другие мнения, что не прописан механизм происхождения отдельных телесных повреждений на черепе (Чорновила) “, — сказал Голомша.

По его словам, подозрение специалистов на счет того, что Чорновилу были нанесены повреждения, которые не относятся к ДТП, являются очень существенными для следствия.

Также Голомша сообщил, что сотрудники Генпрокуратуры направили приглашение явиться к следователям народным депутатам Ярославу Кендзеру и Ивану Стойко.

„Они еще не явились, но они высказали информацию, которая была известна следствию“, — сказал заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, 30 марта вдова лидера Руха Атена Пашко выступила против проведения эксгумации тела Вячеслава Чорновила.

27 марта генпрокурор Александр Медведько заявил, что Генеральная прокуратура намерена до 6 апреля рассмотреть необходимость проведения эксгумации тела бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

23 января Кендзер и Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их „добил“ кастетом неизвестный человек.

По материалам УНИАН

Эта же новость на  Корреспондент.net

 

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 15.04.2009 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода