Россия не намерена навязываться Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия не намерена навязываться Украине
Россия не будет «навязываться» Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович

Россия не будет «навязываться» Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы (ГТС).
Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает Корреспондент.net.

«Присоединение России к модернизации ГТС Украины, прежде всего, зависит от украинской стороны. Насколько я знаю позицию коллег, которые занимаются этим вопросом профессионально, мы точно не будем навязываться кому-то», — сказал Дворкович.

В то же время он считает, что без России заключать соглашение на эту тему было бы «странным».

По его словам, в этом вопросе должны учитываться интересы и поставщиков, и транзитной страны – в данном случае Украины, и потребителей.

«Только такие тройственные договоренности имеют смысл. Но навязываться кому-то мы точно не должны», — подчеркнул Дворкович.

Напомним, согласно подписанной в Брюсселе по итогам инвестиционной конференции на тему модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместной декларации Украины и ЕС, украинское правительство взяло на себя следующие обязательстве: обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа; обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации ГТС и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию ГТС средствами; дать возможность операторам по транзиту газа действовать на коммерческой основе в целях выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе; обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях; реформирование газового сектора завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в Соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Россия не была привлечена к подготовке газовой конференции. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», — сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России — прим. ред.) просто несерьезно.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «Содержание этой декларации как минимум вызывает ряд вопросов». Он отметил, что в начале апреля планировалось провести межправительственные консультации между Россией и Украиной на уровне глав правительства. Однако теперь, по мнению Медведева, России необходимо определиться с последствиями принятия декларации между Украиной и Евросоюзом.

Как сообщалось, 6 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали техническое соглашение о транзите газа. «Между двумя компаниями — НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» — в спокойной атмосфере в Москве подписано техническое соглашение, которого мы ждали три месяца», — заявил в этой связи уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Во время обсуждения стороны пришли к согласию относительно необходимости общего взаимодействия в вопросах обеспечения повышенной надежности условий транзита газа ОАО «Газпром» в страны Европы. А следовательно — внедрение понятных механизмов инвестирования и кредитования модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) согласно международным стандартам », – сказано в заявлении главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

Игорь Диденко добавил, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена в течение ближайшего времени подписать дополнительные соглашения с ОАО «Газпром». «Я думаю, что в ближайшие недели мы урегулируем то, что сегодня якобы висит в воздухе», — подчеркнул он. В то же время, Диденко не сообщил подробности дополнительных соглашений, которые планируется заключить с «Газпромом».

Источник: Росбалт

  • 29
  • 16.04.2009 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода