Почему Ханне Северинсен разочаровалась в Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Почему Ханне Северинсен разочаровалась в Тимошенко?
В окружении Юлии Тимошенко есть даже специальный уполномоченный по «немцам» – вице-премьер Григорий Немыря. Стране от его деятельности прока немного. Зато он достаточно эффективный в конвертировании своих связей в Европе в интересах лично свое

Украинские политики уже традиционно любят использовать свои контакты за рубежом в политической борьбе. То, что «скажет немец» (как когда-то написал Кобзарь), – подается как величественная истина. И хорошо, если «немец» скажет за тех, кого нужно, – и против их оппонентов.
 
В окружении Юлии Тимошенко есть даже специальный уполномоченный по «немцам» – вице-премьер Григорий Немыря. Стране от его деятельности прока немного. Зато он достаточно эффективный в конвертировании своих связей в Европе в интересах лично своей шефини.

Одним из шагов господина Немири относительно внутреннего пиара «на немцах» стало назначение Ханне Северинсен, прежнего знакового докладчика Парламентской ассамблеи совета Европы, внештатным советником Тимошенко. В настоящее время госпожа Севернисен не избиралась в датский парламент – а следовательно, не имеет официальных должностей. Однако использовать ее авторитет и имя вполне можно было бы попробовать.

Тем более, что госпожа Ханне в настоящее время имеет свободное время. Вот 6-8 апреля она и находилась в Киеве; даже дала интервью «Украинской правде» (http://www.pravda.com.ua/news/2009/4/13/93143.htm). Кстати, не первый раз ли она при этом востребовала у журналиста его текст на вычитку. Правда, такой пристальной могла оказаться не сама госпожа Северинсен, а пресс-служба того же таки Немири, которая всячески способствовала визиту.

Однако ожидаемой огласки этот визит не имел; БЮТ не получил ожидаемой поддержки во всех своих начинаниях. Пришлось даже кое-что перекрутить позицию гостьи. Везде прошли ее цитаты о том, что проведение досрочных парламентских выборов нецелесообразно. Однако за рамкой осталась логика, которой пользовалась Северинсен, – и которая идет в разрез с «темниками» БЮТ.

Северинсен против не досрочных выборов как таких, а проведения их, на действующем законодательстве, когда партийные списки формируются самими же партиями.

Зато она полностью поддерживает идею Президента Ющенко о необходимости внедрения открытых списков – и уже на этой основе проведения выборов. Кстати, она пыталась убедить в необходимости такого подхода и Тимошенко. Ведь и выступает против выборов за открытыми списками – боясь потерять контроль над «белым братством» на фоне падения своего рейтинга. А то и не досчитаться в списке нескольких олигархов или соратников Медведчука, от которых она зависит и в деньгах, и в доступе к Кремлю.

На советы Северинсен Тимошенко ответила что-то наподобие «так, конечно» – очевидно, без наименьшего желания прислушиваться. И есть основания думать, что такое поведение начинает раздражать западного политика, привычного к хитросплетениям интриг как в Старой Европе, так и у молодых постсоветских государствах.

Политики демократических государств не стесняются общаться по-человечески в широком кругу, делиться своими впечатлениями… и быть искренними. Поэтому когда в разгар «кулуарной дискуссии» Ханне Северинсен спросили, как она могла принять предложение стать советником Тимошенко и следовательно – поддержать одну из конфликтующих политических групп в Украине, она несколько стушевалась. Согласие на это предложение было дано в условиях окончания срока ее полномочий в ПАСЕ. На то время конфликт между Ющенко и Тимошенко не приобрел такую остроту. И – опять-таки, на то время – Северинсен надеялась на возможность Тимошенко осуществить реформы в Украине. Вот такое объяснение. Дано, при этом, с привкусом извинения в тоне – и без наименьшего желания дальше отстаивать верность своего решения.
Поэтому, вполне вероятно, одним именитым западным спикером у Тимошенко станет меньше.

Никто не спросил в Северинсен зато о другом: как ей находиться в одном статусе (советника Тимошенко) с Александром Задорожним, верным медведчуковцем, который в 2004 году назвал Северинсен и ее коллегу Вольвенд «двумя безумными дамами». А может, ответ на этот вопрос вытравил из интервью пресс-служба Григория Немыри?

Как бы то ни было, «прозревание относительно Тимошенко» коснулось не только украинских граждан, но и западных политиков. И всей ретивости господина Немири может не хватить, чтоб объяснить ее откровенно пропроссйское, антирынковое и недемократическое поведение.

  • 81
  • 16.04.2009 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода