Археологи в Египте приблизились к открытию могилы Клеопатры и Антония

Читати цю новину російською мовою
Археологи в Египте приблизились к открытию могилы Клеопатры и Антония
Египетские археологи и их коллеги из Доминиканской республики считают, что вплотную подошли к открытию захоронения египетской царицы Клеопатры и ее возлюбленного римского полководца Марка Антония.

По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, при раскопках древнего храма, посвященного древнеегипетским богам Осирису и Изиде, которых при жизни воплощали Антоний и Клеопатра, недалеко от средиземноморского города Александрии было обнаружено большое кладбище знати времен правления Клеопатры.

В 27 гробницах были обнаружены мумии, в том числе, в позолоченных саркофагах, а также многочисленные статуэтки и таблички с изображением великой царицы.

«Мы предполагаем, что местоположение кладбища знати доказывает, что именно здесь мы найдем и гробницу Клеопатры», — уверен Хавас.

Археологи рассчитывают обнаружить могилу Клеопатры и Марка Антония уже в самое ближайшее время. При изучении с помощью радара почвы, на которой располагался древний храм, были зарегистрированы большие пустоты на глубине около двадцати метров.

Предполагается, что именно там была похоронена эта самая знаменитая влюбленная пара в мировой истории.

Раскопки в районе Абу-Сир в пятидесяти километрах от Александрии, где в древности располагался город Тапосирис, начались еще несколько лет назад.

К настоящему моменту археологи уже сделали целый ряд многообещающих открытий, которые позволяли надеяться на то, что именно в районе этого древнего храма вскоре будет сделано одно из самых величайших открытий современности, сравнимое с обнаружением гробницы Тутанхамона.

Источник: Сегодня

  • 36
  • 16.04.2009 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода