МВФ: Кризис затянется

Читати цю новину російською мовою
МВФ: Кризис затянется
Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, который является самым глобальным с 1960 года, может продлиться более пяти лет, сообщили в Международном валютном фонде

Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, который является самым глобальным с 1960 года, может продлиться более пяти лет, сообщили в Международном валютном фонде. Для скорейшего выхода из кризиса в фонде рекомендуют применять налогово-бюджетные стимулы. Но в Украине можно использовать только бюджетные стимулы, так как снижение налоговых ставок маловероятно, считают эксперты.

Спад мировой экономики продлится не менее полутора лет, а ее восстановление – пять лет, говорится в обнародованном вчера отчете World Economic Outlook: Crisis and Recovery, подготовленном Международным валютным фондом (МВФ). По расчетам МВФ, с 1960 года в странах с развитой экономикой произошло 15 спадов, которые могут быть связаны с финансовыми кризисами. Из них глобальных (участвуют свыше 10 стран) – три: в 1975, 1980 и 1992 годах. Большинство спадов длились один год, а период восстановления составлял пять лет.

С середины 1980-х годов периодичность и длительность кризисов уменьшилась, в то время как периоды восстановления стали более продолжительными. В МВФ подсчитали, что в нынешнем кризисе участвуют около 65% стран мира. Предыдущий рекорд – 55% стран – был зафиксирован во время спада в 1975 году.

Ранее в МВФ сообщали, что спад мирового ВВП в 2009 году составит 0,6%: в частности, будут падать экономики Японии (-5%), Великобритании (- 3,8%), стран еврозоны (- 3,2%) и США (- 2,6%). Уже в 2010 году фонд ожидает рост мировой экономики на 2,3%.

В отчете Международного валютного фонда отмечается, что сочетание глобального кризиса и синхронного экономического спада встречается нечасто, а это значит, что нынешняя ситуация приведет к «необычайно глубокому и продолжительному спаду», в то время как подъем экономики будет «слабее, чем в среднем». В странах Восточной Европы наблюдается большее влияние фактора «финансового стресса», вызванного «глубиной связей этих стран с Западной Европой, особенно через банковское кредитование». Даже укрепление сальдо текущих операций и сальдо бюджета не поможет этим странам избежать финансового стресса, но по окончании кризиса оно поможет восстановлению финансовой стабильности и притоку инвестиций.

Для скорейшего выхода из кризиса МВФ рекомендует странам сделать акцент на активизации не денежно-кредитной политики, а на налогово-бюджетных стимулах. Но их создание в странах с высоким уровнем госдолга гораздо меньше повлияет на активность экономического подъема. В Украине по итогам 2008 года размер внешнего долга сектора госуправления составил 14,59 миллиарда долларов, Нацбанка – 4,725 миллиарда долларов. Сумма долга государства и НБУ – 10,71% от номинального ВВП.

Украине следует воспользоваться бюджетными стимулами, поскольку, согласно рейтингу Doing Business-2009, она занимает по уплате налогов предпоследнее место из 181 страны.

«В условиях экономического спада страна не захочет снижать налоги, – констатирует аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.– Поэтому единственным возможным инструментом является перераспределение бюджетных средств – от покрытия льгот к финансированию инфраструктурных проектов».

Невозможность снижения налогов директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин объясняет также тем, что их нынешний уровень не слишком высокий: «Сейчас более актуален вопрос упрощения налоговой отчетности».

Источник: Подробности

  • 48
  • 17.04.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода