Украина. Поплатятся ли националисты за посягательство на монументы героям?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Поплатятся ли националисты за посягательство на монументы героям?
Группа депутатов украинской Верховной рады выступила с необычной инициативой — лишить Львов права на проведение матчей футбольного чемпионата Европы 2012 года. Причина — решение местных властей избавиться от памятников советским воин

Группа депутатов украинской Верховной рады выступила с необычной инициативой — лишить Львов права на проведение матчей футбольного чемпионата Европы 2012 года. Причина — решение местных властей избавиться от памятников советским воинам-освободителям. Всего в Львовской области будут снесены двадцать монументов, самый известный из которых находится в городе Стрый и походит на памятник из Трептов-парка — солдат с девочкой спасенной на руках.

Парламентарии обратились с открытым письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини, который как раз прибыл на Украину с инспекционной поездкой. Высокий гость хотел проверить степень подготовки спортивных объектов. Но теперь, похоже, ему придется заняться политикой.

Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк довел до журналистов суть послания: «Так как право на выбор городов — прерогатива УЕФА, считаем своим долгом сообщить: город, власти которого принимают решения, влекущие за собой раскол Украины, не может принимать турнир подобного уровня. Решение, принятое львовскими властями, лишь подчеркивает, что место для проведения чемпионата выбрано неправильно».

Кроме того, инициативная группа парламентариев, представляющих три фракции рады, зарегистрировала законопроект, в котором предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и «ужесточить уголовную ответственность за надругательство над памятью советских воинов-освободителей».

То, что происходит сейчас на Львовщине и в соседних областях Западной Украины, можно назвать «ползучим реваншем». Власти фактически стали исполнителями политической воли национал-радикалов — ультраправой партии «Свобода», рейтинг которой стремительно растет. Именно она стала инициатором сноса памятников «оккупантам». Лидер «Свободы» Олег Тягнибок не привык выбирать выражений — в своих речах он регулярно обрушивается на «жидов» и «москалей». К уголовной ответственности за разжигание национальной розни никто его, однако, не привлекает. Сейчас Олег — кандидат в президенты, намерен баллотироваться на предстоящих выборах главы государства.

«Свобода» по полной программе пиарится на сносе памятника воину-освободителю, который якобы «символизирует агрессивный милитаризм», искажает историческую правду, популяризирует деятельность оккупационной советской власти на Западной Украине». Кроме того, по утверждениям Тягнибока и его соратников, „памятник советской эпохи негативно влияет на национальную сознательность, унижает достоинство украинцев и память о людях, погибших в борьбе с московскими оккупантами за свободу Украины“.

Заметим в скобках, что не так давно Тягнибока финансировали некоторые известные олигархи, стоящие за Партией регионов и считавшиеся лоббистами интересов русскоязычных областей. Расчет был на то, что ультранационалисты оттянут голоса у сторонников Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Кто знал тогда, что джинн вырвется из бутылки, что карликовая партия превратится в серьезную — и опасную — политическую силу?! Этот пример лишний раз свидетельствует: простая схема „свой — чужой“, „пророссийский — оранжевый“ на Украине не срабатывает. Степень цинизма и беспринципности местных политиков и олигархов такова, что впору за голову хвататься. И ждать подвоха на каждом шагу.

Сейчас олигархи ушли в тень. А самыми яростными приверженцами Тягнибока стали „национально ориентированные“ деятели местного масштаба — малоизвестные в остальных регионах кандидаты исторических наук, а также художники.

Против сноса памятника воину-освободителю выступил российский консул Евгений Гузеев. Он написал львовским депутатам письмо, в котором советовал подумать: стоит ли принимать решение, противоречащее международным обязательствам Украины, как державы-победительницы во Второй мировой войне.

За солдата вступились и львовские коммунисты. Первый секретарь местной областной организации Александр Кальнюк заявил, что его соратники возьмут воина в кольцо и не позволят отправить его в музей советского тоталитаризма, который собираются организовать в здании Службы безопасности Украины.

Историю памятника „Известиям“ рассказал представитель Стрыйского совета ветеранов Великой Отечественной Владимир Игнатенко: „Под памятником захоронения нет, это не братская могила. Монумент сделан на основе исторической фотокарточки, которая была снята в первые дни после освобождения Стрыя. Сюжет символичен: солдат поднимает на руки полуторагодовалого ребенка, родителей которого расстреляли фашисты. Как это может навредить украинской независимости или демократии, я ума не приложу. Нам, защитившим страну от оккупантов, теперь все чаще приходится бороться еще и за память своих погибших товарищей, постоянно оправдываться и доказывать, что мы — не оккупанты“.

Источник: Известия

  • 34
  • 17.04.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода