Обама опубликовал пыточные инструкции

Читати цю новину російською мовою
Обама опубликовал пыточные инструкции
В США опубликованы четыре секретных документа, принятые в период президентства Джорджа Буша и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ.

В США опубликованы четыре секретных документа, принятые в период президентства Джорджа Буша и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ. Эксперты и правозащитники говорят, что фактически эти методы являются пытками.

По словам Барака Обамы, он дал согласие на публикацию документов, для того чтобы «перелистнуть темную и болезненную главу американской истории». Высокопоставленные сотрудники ЦРУ пытались добиться публикации инструкций с предварительной цензурой, так как предание огласке полного текста могло привести к судебному преследованию агентов. Однако работников ЦРУ успокоил сам президент: он объявил, что агенты, применявшие описанные методы допросов, не будут привлекаться к ответственности.

В опубликованных документах описываются такие методы допросов, как пытки водой (симуляция утопления), избиение подозреваемых по лицу, содержание людей прикованными к стене  — цепями или с помощью пластиковых ошейников. Кроме того, согласно инструкциям, агенты ЦРУ могли лишать заключенных сна или заставлять их долго находиться в неудобных позах. Также агентам давалось право содержать подследственных без одежды, в холоде или в стесняющих движения условиях. Один из методов рекомендует помещать допрашиваемых в замкнутое пространство с большим количеством насекомых.

Подобные методы применялись в секретных тюрьмах ЦРУ на территории Европы в период правления Джорджа Буша-младшего. Их также использовали для допросов пленных в Ираке, Афганистане и в тюрьме на базе Гуантанамо. Однако сами по себе эти методы допросов не являются чем-то новым, тем более для силовых структур США. Так называемые «допросы третьего уровня» широко использовались американцами еще во время войны в Корее, а затем во Вьетнаме.

Источник: YTPO

  • 25
  • 17.04.2009 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода