Ющенко нажил себе новых врагов

Читати цю новину російською мовою
Ющенко нажил себе новых врагов
Общественность бурно отреагировала на последнее высказывание Ющенко в адрес молдаван. «Высшее украинское руководство глубоко поражено национальной, расовой и сексуальной нетерпимостью», – заявили винницкие правозащитники, проанализировав беста

Общественность бурно отреагировала на последнее высказывание Ющенко в адрес молдаван. «Высшее украинское руководство глубоко поражено национальной, расовой и сексуальной нетерпимостью», – заявили винницкие правозащитники, проанализировав бестактное поведение президента.

Напомним, на днях во время совещания по проблемам агропромышленного комплекса Ющенко рассказывал собравшимся о проблемах с мясом и другими продуктами питания, тыкая указкой на доску с графиками, демонстрируемые с помощью проектора. Когда одна кривая выползла за рамки экрана, президент Украины попросил наладить изображение. На просьбу главы государства откликнулся один из его технических работников, но не стал настраивать проектор, а просто вышел на «авансцену» и передвинул на несколько сантиметров экран.

Реакция украинского президента была мгновенной: «Ну, ты – как молдаванин!». После чего Ющенко спохватился и сообщил, что он никакую нацию в виду не имел.

Винницкая правозащитная группа обратила внимание общества на недопустимость применения «языка вражды» в публичных высказываниях официальных представителей украинского государства. Координатор ВПГ Дмитрий Гройсман заявил: на словах ценя междунациональный мир и согласие, декларируя преданность конституции и нормам международного права в сфере прав человека, украинские руководители на самом деле остаются «в плену собственных примитивных стереотипов, низкой правовой культуры и циничного неуважения к целым нациям и народам».

Избирателям и международным партнерам украинского правительства «следует оценивать настоящие ценности и политические намерения своих украинских визави именно по безответственным публичным репликам президента Ющенко в адрес „молдаван“, или по заявлениям министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, который не имеет ничего против, чтобы подчиненные „считали его расистом“, – цитирует заявление ВПГ Корреспондент.net.

Правозащитники также обращают внимание на то, что в сюжете телеканала СТБ, увековечившем новый афоризм украинского президента, «видно, как чиновники, которые слушали указанное выступление, услужливым хохотом встретили „шутку“, отпущенную арбитром нации в адрес „молдаван“. „Такое безответственное поведение президентов и министров унижает не только их самих, а весь украинский народ – граждан Украины всех рас и национальностей, который эти „государственные деятели“ временно представляют“, отмечают правозащитники.

Если учесть, что на днях коллега Ющенко, румынский президент, так же нечаянно причислил всех граждан Молдавии к румынам, получается, что теоретически Виктор Андреевич задел честь и достоинство сразу двух национальностей. Круг друзей украинского президента после этого случая, несомненно, вырастет.

Впрочем, нелюбовь народных масс – как внутри страны, так и за ее пределами – Ющенко не страшит: Виктор Андреевич собирается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Сам он мотивирует это странное – с учетом его рейтинга – решение интересами стоящих за ним миллионами граждан, которые жаждут его победы.

Источник: YTPO

  • 58
  • 17.04.2009 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода