Россия. Из олигархов сыплются миллиарды

Читати цю новину російською мовою
Россия. Из олигархов сыплются миллиарды
Богатейшие люди страны потеряли за минувший год $380 млрд, и теперь их совокупное состояние оценивается в $142 миллиарда. Российская версия Forbes сегодня публикует список ста самых преуспевающих предпринимателей РФ.

Богатейшие люди страны потеряли за минувший год $380 млрд, и теперь их совокупное состояние оценивается в $142 миллиарда. Российская версия Forbes сегодня публикует список ста самых преуспевающих предпринимателей РФ. Из-за кризиса рейтинг претерпел значительные изменения в ранжирах отдельных персоналий, более того, ни один человек, попавший в этот раз в топ-100, не смог приумножить за год свои богатства. Forbes и назвал свой очередной список соответствующе: «100 богатейших бизнесменов (кризисный вариант) ».

Возглавляет список богатейших людей страны глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров с $9,5 миллиарда. Год назад $22,6 млрд позволили ему занять только пятое место. Вторым идет владелец компании Millhouse Capital Роман Абрамович ($8,5 млрд; третье место в 2008 г.), замыкает тройку президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов ($7,8 млрд; девятое место в 2008 году). Больше всех потерял владелец «Базэла» Олег Дерипаска – его состояние стало меньше на $25,1 млрд, и с оставшимися $3,5 млрд он упал с первой на десятую строчку рейтинга.

Число российских долларовых миллиардеров по версии Forbes сократилось более чем в три раза – со 110 до 32 человек. Есть в топ-100 и новые лица: 23 фамилии, которых не было в списке Forbes прошлого года, причем 15 из них фигурировали в более ранних рейтингах, а восемь – абсолютные новички. Средний возраст участника нынешней «Золотой сотни» – 47,5 лет.

На этой неделе также были названы самые дорогие компании России. В соответствии с ежегодным рейтингом журнала «Финанс», первое место, как и в 2008 г., получил «Газпром», его капитализация составила 3,2 трлн руб. ($95,4 миллиарда). На втором и третьем местах оказались «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». В прошлом году на месте «ЛУКОЙЛа» пребывали «Российские железные дороги», однако, как отметил главный редактор журнала Олег Анисимов, государственная компания «пострадала от кризиса даже сильнее, чем „нефтянка“, так как перевозки по России резко снизились.

А в феврале „Финанс“ представил свой рейтинг долларовых миллиардеров в России. На первом месте оказался Михаил Прохоров с капиталом в $14,1 млрд, на втором – Роман Абрамович с $13,9 млрд, а на третьем – владелец контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, состояние которого оценивается журналом в $7,7 миллиарда.

Источник: YTPO

  • 35
  • 17.04.2009 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода