На саммите ALBA утвердили новую валюту — сукре

Читати цю новину російською мовою
На саммите ALBA утвердили новую валюту — сукре
Страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) на саммите этой организации в венесуэльском городе Кумана единогласно утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов «сукре».

Страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) на саммите этой организации в венесуэльском городе Кумана единогласно утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов «сукре». По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, сукре изначально «будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара». Ожидается, что «сукре» будет введен в оборот с 1 января 2010 года, сообщает РИА Новости.

Чавес также призвал страны-участницы встречи подключить к программам ALBA В рамочном соглашении содержится статья, позволяющая другим странам Латинской Америки и Карибского бассейна присоединиться к этому интеграционному проекту, который призван стимулировать региональную торговлю, «снизить последствия глобального кризиса капитализма» для стран АЛБА и сократить их зависимость от доллара. Парагвай, который может стать одним из центров индустриального и сельскохозяйственного развития региона. «ALBA могла бы протянуть руку (Парагваю) … Это гигантский потенциал для развития сельского хозяйства, промышленности, горнорудного дела, который мы могли бы использовать», — сказал он.

Председательствующий на саммите президент Венесуэлы Уго Чавес продемонстрировал отчеканенную «символическую монету сукре» и подарил ее своему боливийскому коллеге Эво Моралесу со словами о том, что тот является «настоящим марксистом-ленинцем». Отметим, что название валюты является испанской аббревиатурой слов «Единая региональная система взаиморасчетов». Глава венесуэльского государства ранее сопоставлял сукре с экю в Европе, который затем был преобразован в евро.

ALBA была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В нее входят Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. На двенадцатый саммит этой организации прибыли президент Венесуэлы Уго Чавес, боливийский лидер Эво Моралес, председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро, премьер-министр Содружества Доминики Рузвельт Скеррит и президент Гондураса Мануэль Селайя. Начальный капитал ALBA составляет два миллиарда долларов, из которых 85% средств принадлежат Венесуэле, а оставшиеся 15% — Кубе, Боливии и Никарагуа.

Напомним, что уже в конце марта 2009 года Чавес выступил в поддержку идеи президента России Дмитрия Медведева создать международную резервную валюту, «которая не зависит ни от одного из государств». Ранее Россия в рамках инициатив к лондонскому саммиту G20 предложила поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций нацбанков и международных финансовых организаций. Инициативы России касаются как выхода из нынешнего глобального финансово-экономического кризиса, так и посткризисного устройства мировой финансовой системы. Глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань поддержал российскую инициативу о поиске альтернативной доллару валюты. Однако первым об этом заявил знаменитый американский инвестор Джордж Сорос, предложив использовать в качестве новой валюты SDR (Special Drawing Rights) – виртуальную денежную единицу, которая была создана еще в 1969 году и используется МВФ для межгосударственных расчетов. Вердикт Сороса прост: как резервная валюта доллар себя уже исчерпал. В настоящий момент SDR привязаны к четырем валютам: доллару, евро, британскому фунту и японской иене.

Специальную валюту для ЕврАзЭС предлагал создать и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Выступая накануне на Втором Астанинском экономическом форуме, он предложил ввести единую межгосударственную безналичную расчетно-платежную единицу — евраз. В качестве примера он привел ситуацию в еврозоне. По его мнению, сейчас евро является инструментом ограбления менее развитых стран, входящих в Евросоюз, и это на себе испытали и Польша, и Венгрия.

Ходят слухи, что в США обсуждают перспективу введения новой валюты — Амеро. Причина всего этого очень проста: не существует никаких экономических способов погасить астрономические долги страны и компаний (особенно справиться с пузырем CDS).

Источник: Newsinfo

  • 58
  • 18.04.2009 01:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода