Евреям Украины угрожает опасность расправы

Читати цю новину російською мовою
Евреям Украины угрожает опасность расправы
Израильский посол на Украине уверена: местным евреям угрожает реальная опасность гонений и даже физической расправы. По убеждению израильского посла в Киеве Зины Калай-Клайтман, в результате тяжелейшего экономического и политического кризиса на Украине

над местными евреями нависла угроза гонений, и даже физической расправы. Об этом она сообщила в секретном отчете, поступившим в центральный аппарат МИД Израиля 3 марта. Как отмечает Калай-Клайтман, на Украине возникла ощутимая вероятность «вспышек уличного насилия», жертвами которого могут стать представители еврейской общины. «Следует ожидать обострения антисемитских проявлений, — предупреждает посол. — Евреи могут быть объявлены виновниками» тяжелого положения в стране.

На основании этого отчета 8 марта в центральном аппарате МИД в Иерусалиме было собрано специальное совещание с участием дипломатов, сотрудников других правительственных структур, и высокопоставленных представителей Еврейского агентства Сохнут. Среди них выделялись: глава отдела «Евразия-1» Гари Корен, курирующий связи со странами европейской части СНГ; Авива Раз-Шехтер, возглавляющая отдел МИД по борьбе с антисемитизмом; Ами Мель – бывший посол в Ташкенте, ныне руководитель отдела внешнеполитического ведомства по делам диаспоры; Алекс Кац, курирующий в рамках Сохнута республики бывшего Союза.

Участники совещания пришли к мнению, что посол в Киеве явно «сгущает краски и драматизирует ситуацию». При этом они согласились, что «следует держать руку на пульсе».

Компетентный источник в Сохнуте заявил порталу
IzRus: «Мы не исключаем, что, евреи могут быть кем-то объявлены виновниками кризиса, но если это произойдет, то лишь как один из элементов общей дестабилизации, а не в результате массовых и целенаправленных проявлений антисемитизма». По словам собеседника портала IzRus, на совещании 8 марта были представлены последние данные Сохнута о готовности к репатриации жителей Украины, обладающих правом на возвращение. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, каких-либо существенных изменений мы не наблюдаем. Да, люди проявляют больший интерес к возможности репатриации. Но пока, это не имеет практического продолжения — поток алии с Украины не увеличивается», — сообщил тот же источник. Он добавил, что Сохнут отслеживает ситуацию особенно пристально, чуть ли ни еженедельно анализируя данные, поступающие с мест, «но пока мы не видим повода для истерии».

Вместе с тем, наблюдается иное, но весьма необычное явление. «Если до сих пор видные деятели движения ХАБАД выступали за сохранение и усиление местных еврейских общин, что явно противоречит целям сионизма, то из-за кризиса ситуация изменилась, — рассказал порталу IzRus другой работник Сохнута. — Резко сократились пожертвования крупных бизнесменов на нужды общины, и поступления от международных еврейских организаций. В результате ХАБАД уже не в состоянии содержать разветвленные структуры по оказанию помощи старикам, больным, малоимущим, которых к тому же становится все больше. Это касается и различных религиозно-образовательных проектов. Кризис ощутимо затронул даже самую состоятельную и влиятельную общину на Украине – в Днепропетровсе, возглавляемую знаменитым раввином Шмуэлем Каменецким, который известен обширными связями среди крупных бизнесменов еврейского происхождения. Раньше они выделяли на общинные нужды миллионы долларов в год, но теперь их собственное состояние сократилось в среднем на 60%-80%. Как следствие, видные деятели ХАБАДа вдруг заговорили о том, что на фоне кризиса, евреям, наверное, лучше уезжать в Израиль. Хотя и не признавая этого, они, конечно, в первую очередь имеют в виду слабых представителей общины, олигархи пусть пока остаются…».

Кстати, вечером того же дня, когда в МИД состоялось совещание по ситуации на Украине, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, давая интервью порталу IzRus, заявил: «Мировой экономический кризис создает уникальные предпосылки для повышения темпов репатриации. В ряде стран этому способствуют и политические потрясения, вызванные ухудшением экономической ситуации. Так, следует комплексно заняться вопросами репатриации с Украины: многие люди, подпадающие под закон о возвращении, сейчас остались там без работы, без перспектив на будущее, и серьезно задумываются о выезде в Израиль».

На Украине, по оценочным данным, проживают около 150-200 тысяч «галахических» евреев, и еще около 400 тысяч подпадают под действие израильского закона о возвращении.

Источник: pepper.at.ua

  • 201
  • 17.04.2009 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода