КНДР объявила условие, при котором она будет считать себя в состоянии войны с Южной Кореей

Читати цю новину російською мовою
КНДР объявила условие, при котором она будет считать себя в состоянии войны с Южной Кореей
КНДР будет приравнивать присоединение Южной Кореи к американской Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения «декларацией неприкрытой конфронтации и объявлением войны».

Об этом говорится в заявлении генерального штаба Корейской народной армии (КНА), которое обнародовало сегодня северокорейское информационное агентство ЦТАК.

«Южная Корея не должна забывать, что Сеул находится лишь в 50 километрах от военно-демаркационной линии», — цитирует агентство слова официального представителя КНА. По его словам, северокорейская армия будет наращивать оборонные мощности, включая средства ядерного устрашения, игнорируя договоренности, достигнутые ранее на международных переговорах.

Инициатива Вашингтона и его союзников предусматривает перехват и досмотр самолетов и судов при подозрении в тайной перевозке незаконных видов оружия и компонентов ракетных систем. Участниками ИБОР с 2003 года уже стали 94 государства.

Сеул всегда заявлял о поддержке целей американской инициативы, но, принимая во внимание позицию северного соседа, ограничивал свое участие в ней и сохранял статус наблюдателя. Однако после ракетного пуска в КНДР 5 апреля Южная Корея заявила о позитивном отношении к вопросу о присоединении к программе США. При этом президент РК Ли Мен Бак категорически исключил взаимосвязь между планами Сеула и ядерными или ракетными угрозами со стороны Севера.

О своем решении присоединиться к ИБОР Южная Корея намеревалась официально объявить 19 апреля. Между тем агентство Ренхап со ссылкой на правительственные источники сообщает, что РК намерена пока отложить этот шаг.

Пресс-секретарь министерства РК по делам объединения заявил сегодня, что КНДР направила предложение правительству Республики Корея провести 21 апреля в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне двустороннюю встречу, однако не уточнила перечень вопросов для обсуждения.

Ситуация на Корейском полуострове заметно накалилась после пуска ракеты в КНДР. В результате Совет Безопасности ООН принял заявление его председателя, в котором выступил с критикой действий Пхеньяна. КНДР в знак протеста объявила о возобновлении ядерной программы и прекращении участия в шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова.

Источник: Завтра

  • 37
  • 19.04.2009 23:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода