Россия. Не туркменским газом единым

Читати цю новину російською мовою
Россия. Не туркменским газом единым
Мощность нефтепровода Баку-Новороссийск будет увеличена, а уже в мае Россия и Азербайджан выйдут на конкретные договоренности и по газу. Таковы итоги московской встречи президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Мощность нефтепровода Баку-Новороссийск будет увеличена, а уже в мае Россия и Азербайджан выйдут на конкретные договоренности и по газу. Таковы итоги московской встречи президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. Москва тем самым ответила на меморандум о сотрудничестве, подписанный накануне руководством Туркмении и одним из участников проекта «Набукко», немецкой компанией RWE AG.

 — Для нас, конечно, диверсификация поставок и выход на новые рынки, как и для газа другой страны, представляют большой интерес. Я надеюсь, что переговоры, которые ведутся между компаниями, завершатся успешно, — объявил Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым.

Напомним, 27 марта «Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) заключили меморандум о взаимопонимании по купле-продаже азербайджанского газа с поставками в 2010 г. На конкретные соглашения с условиями и ценой поставок стороны выйдут уже в мае, уверены эксперты.

Кроме того, Алиев сообщил, что Азербайджан заинтересован в увеличении поставок нефти через трубопровод Баку-Новороссийск. Россия, конечно, тоже не против.

Достигнутые договоренности позволят хотя бы частично «подсластить» неприятные новости, пришедшие накануне из Туркмении. Правительство страны и немецкий концерн RWE AG подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Германская компания, в частности, окажет содействие в проведении геологоразведочных работ, создании газотранспортной инфраструктуры и изучении возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки. Один из возможных маршрутов — тот самый газопровод «Набукко», который идет в обход России. Кроме того, немцы будут участвовать в разведке и добыче углеводородов на туркменском шельфе.

Раньше, напомним, никаких переговоров Туркмения ни с кем не вела и поставляла весь свой газ только в Россию. Однако последнее время отношения испортились. Ашхабад обвиняет «Газпром» в том, что из-за резкого сокращения прокачки газа произошел взрыв на газопроводе Средняя Азия-Центр.

Источник: Известия

  • 31
  • 20.04.2009 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода