Россия. Что подешевело в кризис

Читати цю новину російською мовою
Россия. Что подешевело в кризис
С точки зрения рядового обывателя, если он не потерял работу, кризис — явление благоприятное. К такому выводу приходят эксперты, анализируя динамику цен в эти сложные времена. Бизнесмены, которые ранее в погоне за прибылью сильно завышали стоим

С точки зрения рядового обывателя, если он не потерял работу, кризис — явление благоприятное. К такому выводу приходят эксперты, анализируя динамику цен в эти сложные времена. Бизнесмены, которые ранее в погоне за прибылью сильно завышали стоимость своих товаров и услуг, вынуждены снижать ее, дабы сохранить уровень продаж и привлечь покупателей. При этом используются как реальные скидки, так и маркетинговые ловушки, при которых ценники с надписью «скидка» показывают прежний уровень стоимости в расчете на невнимательность покупателей.

Прибегнуть к мерам антикризисного демпинга были вынуждены продавцы бытовой техники, автомобилей, а также фирмы, занимающиеся строительством или ремонтом, сообщают «Новые известия». И если в первых двух случаях действуют в основном обычные скидки или льготные системы кредитования, то строители и ремонтники больше полагаются на акции дополнительного обслуживания. Например, при покупке двух новых окон вам поставят третье бесплатно или в качестве бонуса просто вымоют все окна в квартире после завершения работ.

Однако чаще всех прибегать к распродажам и скидкам вынуждены магазины одежды и обуви. Многие столичные бутики устраивают акции, по условиям которых вторая вещь, купленная в магазине, продается по льготной цене или покупка на определенную сумму обеспечивает значительную скидку. Кроме того, в условиях кризиса магазинам пришлось устроить беспрецедентно долгий сезон распродаж — он продлился до самой весны.

Другая область, где антикризисные маркетинговые ходы используются не менее часто, — это туризм и здоровье. Турфирмы были вынуждены снижать стоимость путевок на 30% и объявлять различные туры «горящими» не за три — четыре дня, как это было раньше, а чуть ли не за две недели. То же явление захлестнуло и фитнес-клубы. Уже сейчас стоимость годового абонемента в эти заведения в среднем по Москве снизилась с 65 до 25 тыс. рублей. И все это благодаря всевозможным скидкам и бонусам, с помощью которых менеджеры фитнес-центров надеются вернуть своих клиентов в спортзалы.

Источник: YTPO

  • 42
  • 20.04.2009 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода