Обама больше не кумир…

Читати цю новину російською мовою
Обама больше не кумир…
Не хотелось бы упражняться в злорадстве, но что-то неладное происходит в пределах «последней империи». То есть в США. То индейцы лакота объявляют о своей независимости, что, в принципе, просто смешно, то штат Техас грозится выйти из состава ст

Не хотелось бы упражняться в злорадстве, но что-то неладное происходит в пределах «последней империи». То есть в США. То индейцы лакота объявляют о своей независимости, что, в принципе, просто смешно, то штат Техас грозится выйти из состава страны, что, в принципе, небезопасно. Проще говоря, невесело за океаном…

16 апреля 2009 во многих городах США состоялись манифестации против политики Барака Обамы. Гнев американцев вызвало решение Обамы принять дефицитный государственный бюджет в три триллиона долларов, что, как минимум, чревато катастрофическими последствиями для самой богатой на планете экономики. Особую политическую пикантность данным протестам предает тот факт, что не так уж давно имя Барака Обамы вызывало у миллионов американцев эйфорию. Похожий, то ли на персонажа «Хижины дядюшки Тома», то ли на умирающего от голода кенийского аборигена, этот человек для общества, искалеченного политической корректностью и ресентиментом был отдушиной, мессией и надеждой в одном флаконе.

Американцам надоели эти скучные белые англо-саксонские протестанты, составлявшие до недавнего дообамовского времени политическую элиту «последней империи». Низколобые и в меру упитанные любители вести войны по всему земному шару, бывшие военные летчики или разведчики начали вызывать раздражение в обществе сытых, спокойных и абсолютно травоядных созданий, в каковых стали массово превращаться американцы еще с середины 1990-х годов. Матрице нужна была перезагрузка. Нужен был некий харизматический лидер, внешне полностью противоположный Бушу-младшему, лидер, обладающий абсолютно другой политической риторикой, однако, проводящий ту же самую политику, может быть в несколько смягченном варианте.

Хотели Обаму – получайте. Хотели отказа от имперской политики — вот вам заявление на G-20 относительно того, что Америка и далее будет единственным планетарным хозяином. Хотели отказа от неолиберальной экономики, хотели, что бы богатые поделились с бедными – вот вам дефицитный мегабюджет, в случае принятия, которого американский средний класс может исчезнуть словно бизоны.

Проект «Обама» имеет много общего с проектом «Ющенко». Для тех, кто забыл псевдореволюционный угар 2004-2005 годов, напомним, что и нынешний Президент был в то время «надеждой нации» и мессией, извините за выражение. Украинскую матрицу необходимо было перезагрузить. Бывший директор ракетного завода, циничный и богатый спокойный автократ начинал вызывать раздражение. Его заменили – на человека с другой риторикой и немного слабоватой харизмой. В 2009 году, этот человек проводит практически ту же политику, что и Кучма (внутри страны, во всяком случае), подминая все и всех под себя, словно асфальтный каток.

Приблизительно то же произошло и в Штатах. Однако в стране эмигрантов, бежавших в Америку от погромов, инквизиций и зачисток, фальшивого мессию распознали быстрее. Страна, где разрешено хранить оружие и где права человека стали практически фетишем реакция народа на давление сверху может быть адекватной. Адекватной и разрушительной для самой «последней империи».

Пока что сложно прогнозировать, как именно будут развиваться в дальнейшем акции протеста против Обамы. Еще сложнее прогнозировать их последствия. Однако уже ясно одно: США будут меньше уделять внимания окружающему их миру, и больше – своим внутренним проблемам. «Карточные замки» украинских евроатлантистов начинают рушиться. В этом есть определенный позитив, хотя буржуазное украинское государство, привыкшее к роли вечного вассала, практически остается без мощной геополитической «крыши», а это – увы – небезопасно…

Источник: Вовремя

  • 37
  • 20.04.2009 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода