Японцы не поделили между собой Курилы

Читати цю новину російською мовою
Японцы не поделили между собой Курилы
В конце минувшей недели политический мир Японии потряс крупный скандал. Один из самых влиятельных дипломатов страны, спецпредставитель правительства Сиотаро Яти с первой полосы одной из центральных газет призвал поделить с Россией Южные Курилы пополам

В конце минувшей недели политический мир Японии потряс крупный скандал. Один из самых влиятельных дипломатов страны, спецпредставитель правительства Сиотаро Яти с первой полосы одной из центральных газет призвал поделить с Россией Южные Курилы пополам и закрыть надоевший вопрос. Ведущие члены кабинета немедленно отмежевались от такого предложения, явно приуроченного к предстоящему в начале мая визиту в Токио премьер-министра России Владимира Путина. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для «Ъ».
Скандальное интервью влиятельного политика было опубликовано в пятницу в газете «Майнити». В нем бывший первый заместитель главы МИД Японии, ныне спецпредставитель правительства по внешнеполитическим вопросам Сиотаро Яти заявил, что Токио стоит отказаться от своих претензий на все Южные Курилы — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и для удобства считают одним островом.

По мнению дипломата, ради развития отношений с Москвой нужен компромисс — раздел спорных территорий пополам по площади. Напомним, что еще в 1956 году при восстановлении с Токио дипломатических отношений после Второй мировой войны советский лидер Никита Хрущев предложил передать Японии Шикотан и Хабомаи и подписать на этой основе мирный договор. Токио от этого отказался, настаивая на всех Южных Курилах — их площадь, кстати, чуть больше 5 тыс. кв. км. В 2000 году Москва подтвердила свою приверженность «формуле Хрущева».

«Шикотан и Хабомаи,— сказал в интервью Яти,— это лишь 7% от площади всех этих островов. Итуруп — очень велик. Если делить острова пополам по площади, то получается три острова плюс 20-25% Итурупа». Передача этой половины, по мнению спецпредставителя, будет означать, что Токио наконец-то получит, целиком или частично, все вожделенные территории, чем можно удовлетвориться. «Не хочется, чтобы четыре северных острова стали камнем, на котором поскользнутся японо-российские отношения»,— подчеркнул высокопоставленный дипломат. Он, кстати, занимает кабинет в канцелярии премьер-министра и считается его ближайшим внешнеполитическим советником.

После публикации интервью глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ немедленно заявил, что в официальной позиции страны нет никаких изменений — мирный договор с Россией будет подписан только после «определения вопроса о принадлежности» всех Южных Курил. На языке Токио это означает только одно: признание там японского суверенитета. «Правительство страны никогда не занимало позиции, изложенной в интервью»,— пояснил и генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура. Примерно то же сказал журналистам и премьер Таро Асо.

Наконец, и сам господин Яти, который находится сейчас в командировке в США, вроде бы сказал по телефону представителю МИД Японии, что его слова в газете переврали. Однако не все так просто: идея компромисса с Москвой на основе раздела Южных Курил активно обсуждается в токийской элите уже несколько лет. За прецедент предлагается брать договоренность России и Китая от 2004 года: тяжелый вопрос о восточной части границы между двумя странами был решен путем раздела пополам ряда спорных островов на реках Аргунь, Амур и Уссури.

Японский премьер Асо три года назад в бытность министром иностранных дел публично говорил о возможности договориться с Москвой по формуле «три острова плюс 25% Итурупа». Потом, правда, он тоже утверждал, что его неверно поняли. Уже в нынешнем году крайне влиятельный экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми в ходе визита в Москву проявил интерес к идее раздела Южных Курил. Наконец, 18 февраля после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым на Сахалине Таро Асо заявил, что лидеры двух стран договорились вести переговоры о мирном договоре, опираясь на «оригинальные нестандартные подходы». Прогресса не будет, если одна сторона будет твердить о четырех, а другая — только о двух островах, сказал тогда премьер, еще раз намекнув на желательность компромисса.

Нынешний всплеск дискуссии о возможности раздела островов явно приурочен к предстоящему 11-12 мая визиту в Токио российского премьера Владимира Путина. «Обычно премьер-министры в вашей стране не слишком углубляются в вопросы дипломатии, однако это явно не относится к Путину, который, как нам кажется, по-прежнему формирует внешнюю политику Москвы,— сказал мне осведомленный источник в Токио.— Очень важно обсудить с ним в мае возможности прорыва по вопросу о территориях, чтобы потом закрепить достигнутое в июле во время новой встречи премьера Асо с президентом Медведевым на саммите „восьмерки“ в Италии».

В МИД Японии, как сообщил один из высокопоставленных дипломатов, очень надеются на разъяснения России относительно того, что она имеет в виду под «оригинальным нестандартным подходом» к Южным Курилам. По словам источника, в МИДе не обсуждают возможность раздела территорий и все варианты компромисса основывают на признании суверенитета Токио над всеми спорными островами. «Однако есть вопросы, которые могут решаться на уровне высших руководителей двух стран»,— многозначительно добавил при этом дипломат.

«Не сомневаюсь, что в правительстве Японии очень серьезно восприняли бы российское предложение о разделе островов,— считает влиятельный японский журналист, занимающийся отношениями с Россией.— Думаю, что его в целом не отвергло бы и наше общественное мнение». Однако продвижение в этом направлении пока маловероятно: Россию сейчас ничто не подталкивает к быстрому компромиссу с Японией по островам. Многие в Токио тоже не настроены спешить: публикация, возможно, слегка перевранного интервью Сиотаро Яти и последовавшие за этим подтверждения неизменности позиции Японии по островам во многом закрывают малейшие лазейки для компромисса во время визита Владимира Путина.

Источник: Newsland

  • 38
  • 20.04.2009 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода