Рогозин: «Проводить военные игрища в Грузии — чудовищно»

Читати цю новину російською мовою
Рогозин: «Проводить военные игрища в Грузии — чудовищно»
В понедельник в российских СМИ появилась информация, что Москва готова отказаться от возобновления военного сотрудничества с НАТО, если альянс не отменит учения в Грузии, намеченные на май.

В понедельник в российских СМИ появилась информация, что Москва готова отказаться от возобновления военного сотрудничества с НАТО, если альянс не отменит учения в Грузии, намеченные на май. За разъяснением «Известия» обратились к постоянному представителю России в НАТО Дмитрию Рогозину. С ним беседовала Екатерина Забродина.

вопрос: Действительно ли российская сторона поставила вопрос ребром?

ответ: Пока мы никаких условий не выдвигали, поскольку ждем реакции на наше обращение. Она должна последовать в самое ближайшее время. Исходя из этого, мы и будем делать выводы. Мое письмо уже лежит на столе у генсека НАТО. Более того — и это намного серьезнее — есть публичное заявление российского президента по данному вопросу. Аргументы наших партнеров, что учения в Грузии были запланированы давно, нас не устраивают. Потому что планы эти верстались еще до того, как в Грузии, Южной Осетии и Абхазии погибли люди — причем по вине одного человека, которого НАТО считает своим союзником. Это как в анекдоте: «Драку заказывали? — Нет. — А все уже уплачено». Проводить военные игрища на территории Грузии после того, что произошло, — чудовищно.

в: Может ли Россия отказаться от военного сотрудничества с альянсом, если ее позиция не будет услышана?

о: Как вы знаете, сейчас военное сотрудничество заморожено. В любом случае все решения будет принимать глава государства. Но я могу сказать совершенно точно: заседания Совета Россия — НАТО на уровне начальников генеральных штабов, запланированного на 7 мая, не будет. Мы не считаем возможным проводить эту встречу до тех пор, пока наши партнеры не ответят на фундаментальные политические вопросы.

P.S. Вечером стало известно, что Казахстан, Эстония и Латвия решили отказаться от участия в учениях под эгидой НАТО на территории Грузии. В Латвии считают: «Сейчас не такая ситуация, чтобы дополнительно посылать людей на учения». Астана и Таллин свое решение пока не объяснили.

Источник: Известия

  • 27
  • 21.04.2009 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода