Тегеран знает «знаменосца расизма». Конференция ООН начала свою работу со скандала

Читати цю новину російською мовою
Тегеран знает «знаменосца расизма». Конференция ООН начала свою работу со скандала
В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад фактически сорвал в Женеве конференцию ООН по проблемам расизма. Ее бойкотировали многие страны, в том числе США, Германия и Израиль. Опасения оправдались: президент Ирана выступил-таки с крайне жесткой реч

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад фактически сорвал в Женеве конференцию ООН по проблемам расизма. Ее бойкотировали многие страны, в том числе США, Германия и Израиль. Опасения оправдались: президент Ирана выступил-таки с крайне жесткой речью, которую многие сочли антисемитской.

После того как с женевской трибуны прозвучали вполне ожидаемые слова иранского лидера о том, что «Израиль был создан после 1945 года как расистское государство», а теперь пытается «создать расистское правительство в оккупированной Палестине», зал покинули представители всех стран — членов Евросоюза. С такой трактовкой темы расизма они явно не готовы были согласиться. Тем более что досталось не только Израилю. Европу и США Ахмадинежад обвинил в дестабилизации всего мира.

От участия в конференции вовсе отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия. А министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что «после антисемитских заявлений иранского президента никакие компромиссы с Тегераном невозможны» — еще накануне конференции Ахмадинежад назвал Израиль «знаменосцем расизма».

Ахмадинежад оказался единственным лидером государства, приехавшим на конференцию. Свое пребывание на берегу Женевского озера он начал с того, что провел беседу со своим швейцарским коллегой, президентом Хансом-Рудольфом Мерцем. Характерно, что сразу после этой протокольной встречи (Швейцария выступает посредником между Вашингтоном и Тегераном) официальный Тель-Авив объявил об отзыве своего посла из Швейцарии. Израиль обвиняет Ахмадинежада в «серийном антисемитизме», отрицании Холокоста и призывах к уничтожению еврейского государства.

Как заявил замминистра иностранных дел России Александр Яковенко, при подготовке конференции разногласия «были настолько велики, что мало кто верил, что у нее есть хоть какие-то шансы на успех». России, которая возглавляла редакционную группу по выработке итогового документа, удалось, по его мнению, в результате многомесячных переговоров и консультаций выработать компромиссный текст. В первую очередь за счет того, что из него вновь была исключена ближневосточная тематика. Однако горячий иранский президент свел на нет все усилия организаторов.

Источник: Известия

  • 31
  • 21.04.2009 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода