Апартеид на «возвращенных» территориях. В Финляндии планируется антироссийская провокаци

Читати цю новину російською мовою
Апартеид на «возвращенных» территориях. В Финляндии планируется антироссийская провокаци
Реваншистская организация «ПроКарелия» достаточно влиятельна, в ней состоят даже некоторые финские генералы. Она требует от России «вернуть Карелию». Кроме того, Печенгу, часть Мурманской области, Карельский перешеек, город Выборг,

Обосновавшаяся в Эстонии финская реваншистская организация «ПроКарелия», требующая от России «возврата оккупированных земель», собирается провести во втором по величине городе Финляндии Тампере антироссийскую акцию с показом фильма «Советская история» (месяц назад его демонстрировали в посольстве Эстонии в Хельсинки). Университет Тампере в показе фильма реваншистам отказал  — в стенах учебного заведения проведет семинар глава Финского антифашистского комитета Йохан Бекман. В интервью обозревателю «Известий» он посетовал на попытки эстонских националистов влиять на внутреннюю жизнь Финляндии.

вопрос: Что за акция готовится в Тампере?

ответ: Реваншистская организация «ПроКарелия» достаточно влиятельна, в ней состоят даже некоторые финские генералы. Она требует от России «вернуть Карелию». Кроме того, Печенгу, часть Мурманской области, Карельский перешеек, город Выборг, часть Петербурга, острова в Финском заливе. Реваншисты из этой организации уже разработали план политики апартеида на «возвращенных» территориях: все русские будут лишены гражданских прав, чтобы получить гражданство Финляндии им потребуется выучить финский язык и сдать экзамен. Примерно такой план осуществлен в Эстонии.

в: Вообще-то для толерантной Финляндии такая политика не характерна. Ведь у вас всего 6% шведского населения, при этом шведский язык — второй государственный.

о: Да, но реваншисты уже лет 15 ведут свою пропаганду, пытаясь влиять на политику нашей страны. В Тампере же они собираются показать антироссийский фильм «Советская история», очень популярный в Латвии и Эстонии (в нем, в частности, утверждается, что в холокосте виноват не Гитлер, а Сталин. — «Известия»).

в: Почему националистические требования реваншисты объединяют с нацистскими лозунгами?

о: Дело в том, что они тесно связаны с эстонскими и латвийскими неофашистами. И даже свой штаб «ПроКарелия» перенесла в Таллин. Вот и сейчас в Финляндии они вместе с эстонскими ультранационалистами проводят антироссийскую кампанию в рамках показа фильма «Советская история». Уверен, что эта идея возникла среди эстонцев и латышей. Кроме того, в Тампере они потребуют реабилитации финских военных преступников, осужденных в 1946 году за сотрудничество с Гитлером. А еще они добиваются закрытия музея Ленина. Но это очень важный культурный объект Финляндии. Он получает государственную поддержку.

в: Это ведь единственный действующий музей Ленина во всей Европе. Почему именно в Финляндии он сохранился?

о: Потому что Финляндия — толерантное государство. Мы уважаем все периоды нашей истории. И царский, и шведский. Мы не отрицаем нашу собственную историю. Находясь в составе Российской империи, мы получили все государственные институты. А значение Ленина для Финляндии вообще неоценимо. Кстати, он получил огромную поддержку от финнов. Несколько раз скрывался у нас. А в 1905 году у русских социал-демократов было собрание в Тампере. Там Ленин впервые встретился со Сталиным. В этом здании и создан музей. Это часть истории. То, что происходит сейчас, — это попытка эстонских неофашистов повлиять на нашу жизнь.

в: Как вы собираетесь им противостоять?

о: Мы будем говорить людям правду об этом фильме и о тех людях, которые его пропагандируют. Как доцент кафедры социологии права юридического факультета Хельсинкского университета могу сказать: демонстрация фильма — прямое нарушение статьи 8.11 финского уголовного кодекса. Это разжигание межнациональной розни. Кроме того, он недостоверен. В нем много исторических несоответствий. Поэтому и тема нашей конференции в Тампере — «Фальсификация истории как оружие в войне против России».

В этом фильме, например, используются прямые цитаты из нацистской пропаганды 1941-43 годов, когда гитлеровцы пытались представить СССР преступным государством. Кадры взяты непосредственно из нацистских пропагандистских фильмов, например, из ленты 1941 года «Красный туман». Потом, там утверждается, что голодомор был затеян Сталиным с целью извести украинский народ. При этом приводятся кадры, не имеющие ничего общего с Украиной. Всего не перечислить.

В Тампере нас пригласили студенты исторического факультета университета. Это их инициатива — в ответ на акцию реваншистов.

в: Вы баллотируетесь на выборах в Европарламент в этом году. Какова ваша программа?

о: Главная тема моей предвыборной кампании — защита меньшинств и ликвидация политики апартеида в Эстонии и Латвии, где около 650 тысяч человек лишены гражданских прав. Это — уникальное явление на планете. Да и те русские, которые получили гражданство, находятся под контролем. Потому что задача полиции безопасности Эстонии (КАПО)  — предотвратить любые попытки политической самоорганизации русских. КАПО ведет войну против тех, кто открыто выражает свое мнение. На днях полиция безопасности издала ежегодник. Это — страшная антирусская пропаганда. Там открытым текстом говорится, что все русские в Эстонии — пятая колонна, агенты России.

в: Почему Финляндия не повлияет на Эстонию?

о: В последнее время в финско-эстонских отношениях наметился разлад. Здесь понимают, что фальсификация истории, к которой прибегают власти Эстонии для оправдания апартеида, неприемлема. При этом наш президент Тарья Халонен немало сделала для интеграции Эстонии в Европу — несмотря на положение там национальных меньшинств. Эстония — это в какой-то мере ее хобби. Каждое лето Халонен ездит в эстонский хутор, где изучает эстонский язык

Источник: Известия

  • 134
  • 21.04.2009 23:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода