На въезде в Крым установлен пограничный столб с флагом России (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
На въезде в Крым установлен пограничный столб с флагом России (ФОТО)
«Пограничный столб установлен на Чонгарском перешейке, где когда-то провела свою скандальную акцию организация «Прорыв». К столбу прикреплена доска с текстом указа императрицы Екатерины о присоединении Крыма к России. "

Активисты казачьих и пророссийских организаций установили сегодня на въезде в Крым пограничный столб со знаменем России.

«Пограничный столб установлен на Чонгарском перешейке, где когда-то провела свою скандальную акцию организация «Прорыв». К столбу прикреплена доска с текстом указа императрицы Екатерины о присоединении Крыма к России. Годовщине издания этого указа и посвящена эта акция», – рассказал с места события по телефону «Новому Региону» Юрий Першиков, пресс-офицер Совета атаманов Крыма.

По его словам, после установки пограничного столба на перешейке состоялся митинг, в котором, помимо активистов из Крыма приняли участие также казаки из Херсонской области.

«Рядом в Херсонской области находится казачий хутор. Договорились, что они будут охранять этот столб», – сказал Першиков.

По его словам, к акции уже проявили интерес сотрудники украинских спецслужб.

«Сначала приехали представители Херсонской области, увидели, что столб установлен не на их территории, и уехали. Потом приехали из Джанкоя, все отсняли, зафиксировали», – отметил Першиков.

«На митинге после установки столба присутствующие скандировали «Севастополь-Крым-Россия!» и «Слава России!». Надеемся, что эта акция послужит началом новой волны массовых выступлений русских Крыма и Севастополя», – в свою очередь, рассказал правозащитник Святослав Компаниец.

По его словам, после завершения акции ее участники направились в Херсонскую область, куда крымчан пригласили местные казаки на уху.

«Уже возвращаясь обратно в Крым через пару часов, мы проехали мимо недавно установленного столба. Вокруг оказалось множество милицейских машин и людей, которые измеряли пограничный столб рулетками. Российский флаг силовики с него уже сняли», – рассказал Першиков.

Источник: NR2

  • 49
  • 22.04.2009 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода