Украина тонет в политических играх

Читати цю новину російською мовою
Украина тонет в политических играх
Спикер Верховной рады Владимир Литвин вчера не исключил, что до июля правящая коалиция будет переформатирована. В этот же срок, по мнению Литвина, будут предприняты попытки внесения изменений в действующую конституцию, касающиеся способа избрания президен

Спикер Верховной рады Владимир Литвин вчера не исключил, что до июля правящая коалиция будет переформатирована. В этот же срок, по мнению Литвина, будут предприняты попытки внесения изменений в действующую конституцию, касающиеся способа избрания президента. «Впереди нас ждет не менее сложный и драматичный период перестройки и маневрирования политических сил, который начнется сразу после майских праздников. Я обеспокоен тем, что сложная политическая ситуация может повлиять как на экономику страны, так и на психологическое состояние людей. По моему мнению, следует сделать выводы из экономического кризиса так же, как и из политического кризиса в 2004 г., и в этом контексте много зависит от парламента: или он будет ведущим, или ведомым. Если парламент будет ведомым, то это станет политическим испытанием для страны. Необходимо все сделать, чтобы этого не допустить», – пояснил Литвин.

Ранее о переформатировании коалиции как средстве выхода из политического кризиса упомянул и Ющенко. Он пригласил присоединиться к нынешнему составу парламентского большинства «или КПУ, или Партию регионов», отметив, впрочем, что такой сценарий маловероятен. Другой выход, по мнению президента, заключается в том, что «коалиция находит 226 голосов и потом предлагает кандидатуру премьер-министра и министров». (Сейчас, из-за раскола в рядах «нашеукраинцев», необходимых 226 голосов у альянса нет).

Утопические рассуждения о пополнении большинства маскируют другой, более реалистичный «проект», крест на котором будет поставлен до конца недели. Или Ющенко распускает Раду до 25 апреля, или не распускает ее вообще. О том, что до субботы появится соответствующий указ главы государства, ранее заявлял источник в президентском секретариате: Ющенко ждет решения Конституционного суда по поводу незаконности нынешней коалиции, а затем с чистой совестью разгоняет парламент и объявляет досрочные парламентские выборы.

Дедлайн на данное мероприятие отводится достаточно жесткий: по закону, Раду можно распустить не менее чем за полгода до президентских выборов, которые, как известно, назначены на 25 октября. Ющенко пытается оспорить данное решение парламента в том же Конституционном суде, однако в благоприятный для себя исход, судя по всему, не верит.

В успехе попытки разобраться с помощью Фемиды с коалицией тоже есть сомнения: судьи КС далеко не единодушны в поддержке утверждения «гаранта» о том, что нынешняя коалиция и правительство нелегитимны, поскольку при создании первой не было голосования за премьера Тимошенко. Действительно, если вспомнить хронологию, после декабрьской реанимации «оранжевого большинства» с участием Литвина никаких переголосований за леди Ю не проводилось, что и дает Ющенко основания добиваться цивилизованной ликвидации коалиции, а вместе с ней и Рады.

Следовательно, если суд поддержит Ющенко по «коалиционному» направлению, выборы парламента и президента можно будет организовать синхронно, выбив из гонки сразу двух участников – Тимошенко и Януковича. Согласно букве закона, им придется выбирать: баллотироваться на главный пост страны или в парламент. Вероятно, этого президент и добивается, заявляя о том, что согласен только на одновременные досрочные выборы.

Кстати, согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 3 по 12 апреля на всей территории Украины, если бы выборы в ВР состоялись в начале апреля, 3%-й барьер преодолели бы семь политических партий и блоков. В голосовании приняли бы участие приблизительно 60% избирателей, причем Партия регионов с существенным отрывом опередила бы конкурентов (38,8%). БЮТ серьезно уступает Януковичу – 20,8%; далее идут блок Арсения Яценюка – 17%, Компартия – 5,8%, Блок Владимира Литвина – 4,3%, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» – 3,2%, ВО «Свобода» – 3%.

Еще более любопытные результаты показали бы гипотетические президентские выборы в апреле: на них победил бы Янукович. В первом туре из 68% проголосовавших лидер ПР получил бы 37,9% голосов. Во второй тур вышли бы Тимошенко (около 21% голосов) или Арсений Яценюк (около 20% голосов). Главу Компартии Петра Симоненко поддержали бы 4,9%, спикера Литвина – 4,3%, а Ющенко – лишь 3,6% избирателей. Против всех проголосовали бы 11,1% респондентов.

В случае конкуренции Януковича и Тимошенко они могли бы получить, соответственно, 52,6% и 42,5% представленных голосов, а в случае конкуренции Януковича и Яценюка – 50,2% и 45,1%.

Таким образом, уже сейчас Тимошенко серьезно сдала позиции своему основному сопернику. К тому же, на пятки ей наступает относительно «не раскрученный» в качестве претендента на президентское кресло Яценюк. С одной стороны, версий о том, что экс-спикер является «преемником» Ющенко, заручившимся поддержкой США, звучало немало; с другой, наблюдатели отмечали, что тягаться с двумя тяжеловесами Яценюку явно рановато. Однако, судя по опросам, это не совсем так.

В любом случае, до конца недели станет ясно, сколько выборов предстоит пережить Украине в текущем году, придется ли их совмещать и как это отразится на предвыборных раскладах в целом.

Источник: YTPO

  • 33
  • 22.04.2009 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода