США: Учения НАТО в Грузии безопасны для России

Читати цю новину російською мовою
США: Учения НАТО в Грузии безопасны для России
США поддерживают проведение учений НАТО в Грузии, подчеркивая, что они не представляют угрозы для России. Как сообщает РБК, представитель Госдепартамента США Роберт Вуд назвал предстоящие маневры частью нормальных отношений Альянса с Грузией

США поддерживают проведение учений НАТО в Грузии, подчеркивая, что они не представляют угрозы для России. Как сообщает РБК, представитель Госдепартамента США Роберт Вуд назвал предстоящие маневры частью нормальных отношений Альянса с Грузией, нацеленных на подготовку страны к стандартам НАТО.

Американский представитель выступил с заявлением после сообщений об отмене Москвой встречи начальников Генеральных штабов совета Россия-НАТО, намеченной на 7 мая.

Как сообщалось, Россия выступила категорически против проведения учений НАТО в Грузии. Находящийся в Тбилиси бывший советник премьер-министра РФ Владимира Путина Андрей Илларионов прокомментировал протест России следующим образом: «Истерика, связанная с проведением на территории Грузии натовских учений, мне непонятна, потому что натовские учения были запланированы, если мне память не изменяет, в апреле 2008 года, то есть год тому назад».

Напомним, ранее планировалось, что в учениях на территории Грузии, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии, примут участие 19 стран — Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США. 20 апреля стало известно, что Казахстан, Латвия и Эстония не будет принимать участия в военных маневрах НАТО.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин не исключает возможности провокаций против военнослужащих НАТО во время учений в Грузии.

«Потом пальцем покажут на нас, что якобы мы это организовали, — отметил постпред. — Мы говорим натовцам — слушайте, если вы, несмотря на наши предупреждения, все-таки пойдете на организацию этих учений, ваша полная ответственность за безопасность ваших военнослужащих. Если с ними что-то случится, имейте в виду — мы вас предупреждали».

Накануне НАТО получила официальное уведомление от России о переносе запланированной на 7 мая встречи начальников генштабов из-за натовских учений в Грузии. Такое решение озвучил на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне главных военных представителей глава российской делегации генерал армии Алексей Маслов.

Источник: Росбалт

  • 15
  • 22.04.2009 23:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода