Тимошенко: Янукович ограбил всю Украину

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Янукович ограбил всю Украину
Премьер надеется, что после выборов лидером Партии регионов займутся силовые структуры, назначенные новым президентом. Юлия Тимошенко обвинила Януковича в разграблении авиастроительной отрасли Украины.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника подолжности, лидера Партии регионов Виктора Януковича в разграблении авиастроительной отрасли Украины.

Такое заявление Тимошенко сделала на заседании правительства.

«В период пребывания Януковича при власти шло масштабное разграбление всех отраслей Украины», — отметила премьер. В частности, незаконные действия на должности, по ее словам, осуществлял Павел Науменко, который с 2002 до 2007 года руководил Харьковским авиационным заводом.

«Он осуществлял деятельность, направленную на вымывание на специальные счета денег, которые выделялись на это предприятие. Эти деньги выводились под патронатом Януковича», — обвинила экс-премьера Тимошенко.

«Из оборота Харьковского авиационного завода было выведено 1,7 миллиардов банковских и бюджетных ресурсов. Все эти годы завод уничтожался — сознательно, жестко и цинично», — также рассказала она.

Так же, по словам премьера, в 2003-2007 годах на заводе «Авиант» работал «непрофессионал, поставленный Януковичом». «С завода было выведено около 1 миллиарда гривен. Вот это является диагнозом падения авиационной отрасли Украины», — отметила глава правительства.

Вместе с тем, она сообщила, что материалы, которые касаются этих дел, известны Генпрокуратуре. «Но это ведомство находится под воздействием господина Януковича. Эти дела не расследовались, и никто не ответил за мега-грабеж», — уверена Тимошенко.

«Очень надеюсь, что после президентских выборов новый президент назначит настоящих силовиков, которые не будт прикрывать коррупционеров, и эти люди будут отвечать перед законом», — прибавила она.

Вместе с тем, Тимошенко заверила, что ее правительство «выводит авиа-отрасль из кризиса после мощного разграбления Партией регионов, которые называют себя антикризисными менеджерами». Нынешним заданием Кабмину, по ее словам, является обеспечение достройки 5 самолетов на «Авианте» и 9 — на Харьковском авиазаводе.

Напомним, по информации СМИ 18 апреля состоялась встреча Юлии Тимошенко с Виктором Януковичом, первым вице-спикером ВР Александром Лавриновичем и членом Высшего совета юстиции Виктором Медведчуком.

Участники встречи, по информации газеты «Коммерсант-Украина», обсудили будущее изменение украинской Конституции, в частности — возможность избрания президента не всенародным голосованием, а в Верховной раде.

Раньше Янукович заявил, сообщает ТСН,  что его политическая сила может создать коалицию с Блоком Тимошенко, но достоверность этого является невысокой.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 23.04.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода