Украинские хакеры захватили компьютеры государственных учреждений США и Британии

Читати цю новину російською мовою
Украинские хакеры захватили компьютеры государственных учреждений США и Британии
Федеральное бюро расследований США и полиция Лондона разоблачили банду из шести хакеров из Украины, которые контролировали 1,9 миллиона компьютеров, включая компьютеры сотен крупных корпораций и 77 государственных учреждений по всему миру.
Почти два миллиона компьютеров по всему миру, включая машины в государственных учреждениях США и Великобритании, были захвачены хакерами из Украины.
 
Федеральное бюро расследований США и полиция Лондона разоблачили банду из шести хакеров из Украины, которые контролировали 1,9 миллиона компьютеров, включая компьютеры сотен крупных корпораций и 77 государственных учреждений по всему миру.

Все началось с того, как специалисты компании Finjan, которая занимается IT-безопасностью, отследили гигантскую сеть компов, которые контролировались внешне, — так называемый ботнет. Оказалось, что в ботнет были включены многочисленные компьютеры шести государственных органов Британии. Специалисты Finjan также установили, что ботнет контролировался шестью хакерами из Украины.

Почти половина из ПК, включенных в хакерскую сеть, находятся в США. Остальные — в Британии и других европейских странах. «Когда мы смотрели на доменные имена, чтобы обнаружить, где еще есть зараженные компьютеры, мы были шокированы, потому что увидели многочисленные правительственные сети, включая компьютерные сетки британских государственных учреждений. Там было шесть британских организаций, в которых, по меньшей мере, один компьютер в каждом департаменте оказался зараженным», — говорит генеральный директор по политике безопасности Finjan Ювал Бен-Итжак.

Специалисты компании и полицейские не раскрывают названия компаний и учреждений, которые попали в хакерскую сеть. «Я не могу сказать названия этих организаций, но эта проблема коснулась не только Британии. Они проникли в государственные учреждения и других стран», — говорит Бен-Итжак.

Специалисты удивляются масштабами ботнета. Хакерская сеть по меньшей мере в 4 раза больше, чем те, которые обнаруживали когда-либо раньше. «Уникальным является размер сети и количество включенных в нее компьютеров. В прошлом году мы разоблачали похожую на эту, но в ней были сотни тысяч компьютеров. Сейчас же мы натолкнулись на гигантский ботнет», — удивляется Бен-Итжак.

Украинских киберпреступников пока не удалось поймать. В лондонской полиции говорят, что расследование продолжается. «Мы знаем, что это ботнет и принимаем соответствующие меры», — говорит пресс-секретарь Metropolitan Police. Специалисты допускают, что хакерськая сеть существовала с февраля-марта этого года. Преступники продавали доступ к компьютерам, включенным в ботнет, на российском хакерском Интернет-форуме (самый известный компьютерный форум). Ключ к одному ПК стоил 50-100 тысяч долларов.

Теперь хакерам уже удалось продать доступы на тысячи машин. «Скорость, с которой они инфицировали компьютеры, поражает. Если этих людей не поймать, они смогут начать все сначала очень быстро», — цитирует «Украинская правда» слова Бен-Итжака.

Ботнет — это компьютерная сеть, которая состоит из определенного количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета скрыто устанавливается на компьютере жертвы и позволяет злоумышленнику выполнять с зараженного компьютера определенные действия. Обычно хакеры создают ботнеты для того, чтобы воровать персональные данные и информацию об аккаунте, что сохраняется на компьютере. Контролируя ПК внешне, они также могут заставить их рассылать спам и вирусы.

С включенных в ботнет ПК можно также копировать файлы, программировать «горячие кнопки», делать «Скрин шоты» страниц. Наибольшая опасность заключается в легкости подключения новых компьютеров в зараженную систему. Как только одна машина из корпоративной сети будет включена в ботнет, все другие попадают в зону риска.

Источник: Цензор.нет

  • 39
  • 22.04.2009 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода