В Раду прорвутся восемь партий

Читати цю новину російською мовою
В Раду прорвутся восемь партий
Если ближайшие парламентские выборы состоятся в течение года, то даже при действующей избирательной системе в парламент имеют шансы пройти 6–8 политических партий и блоков. Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного Комитетом избирателей Украины

Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного Комитетом избирателей Украины. Если же избирательный барьер будет снижен до 2% – в парламенте окажется до 10 политсил.

– Из нынешних парламентских сил в новой Раде наверняка будут представлены Партия регионов, БЮТ, КПУ и Блок Литвина. Из раздробленной «Нашей Украины» отдельно могут пройти политсилы Яценюка, Гриценко. Большие шансы у Тягнибока, – рассказал «Газете…» глава КИУ Александр Черненко.

Спрос на новые силы, по его словам, в первую очередь, вызван разочарованием в старых политических игроках и «усталостью» избирателя.

– Увеличение количества политсил, представленных в парламенте, снимет монополию с одной или двух партий на политическую систему: они уже не смогут вступать в сговор, менять Конституцию под себя. Конечно, все хорошо до разумного предела – в Восточной Европе до семи фракций представлено в парламентах, больше и не нужно», – считает Черненко.

А в случае внедрения системы «открытых списков» количественные изменения парламента дополнятся еще и качественными – личный состав ВР существенно обновится.

Украинцы выбирают Бога, а не политиков

На сегодняшний день граждане больше всего доверяют церкви (61,2%), меньше всего – Верховной Раде ( 2,7%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GfK Ukraine с 1 по 15 марта 2009 года. На втором месте по уровню доверия граждан страны украинская армия (28,7%) и милиция ( 16,4%).

Согласно опросу, по состоянию на март 2009 года наименьшей степенью доверия граждан Украины пользуются политические институции. С ноября 2008 года уровень доверия к президенту снизился до 5,4%, это максимальное падение среди всех институций. Также снизился уровень доверия к Кабмину (до 6,3%), Верховной Раде (до 2,7%) и политическим партиям (до 3,2%).

  • 35
  • 22.04.2009 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода