Россия. Резервы закончатся в будущем году

Читати цю новину російською мовою
Россия. Резервы закончатся в будущем году
Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что, согласно расчетам его ведомства, в 2010 г. Резервный фонд будет израсходован практически полностью. "Кризис беспрецедентный, такого мир еще не знал, и в этих условиях Резервный фонд спасет Россию

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что, согласно расчетам его ведомства, в 2010 г. Резервный фонд будет израсходован практически полностью. «Кризис беспрецедентный, такого мир еще не знал, и в этих условиях Резервный фонд спасет Россию и защитит ее от самых тяжелых и драматических последствий», — считает вице-премьер.

Вместе с тем Кудрин не стал исключать, что в будущем средства фонда национального благосостояния могут пойти на поддержку пенсионной системы. При этом, по словам высокопоставленного чиновника, пока его не планируется трогать.

Министр напомнил, что ранее у его ведомства были расчеты по использованию средств фонда национального благосостояния. «Те сценарии пока отложены, мы будем готовить новые», — сказал он.

Заместитель Кудрина Татьяна Нестеренко ранее говорила, что есть разные прогнозы, которые показывают, в зависимости от доходов и расходов, насколько еще может хватить средств Резервного фонда. «Есть варианты, что мы полностью исчерпываем Резервный фонд в следующем году», — заявила она.

Вместе с тем, если задействовать часть средств фонда национального благосостояния в переходный период на поддержку пенсионной системы, то небольшая часть Резервного фонда сохранится на 2011 год. По некоторым данным, в фонде останется от 200 млрд руб. до нуля.

Ранее министр финансов заявлял, что средств Резервного фонда хватит еще на 2,5 года. При этом, по его словам, речь шла о периоде 2009 — 2010 гг. и примерно половине от потребностей 2011 года.

Вице-премьер также сообщил, что в мае пройдет заседание трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. В его ходе будет обсуждаться методика распределения заложенных в бюджет средств на сбалансированность бюджетов и на кредиты. По словам чиновника, речь идет о 300 млрд рублей.

Источник: YTPO

  • 47
  • 23.04.2009 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода