Косово «изгоняет» миссию ООН

Читати цю новину російською мовою
Косово «изгоняет» миссию ООН
Безопасность в Косово обеспечивают 15 тыс. солдат НАТО и 2 тыс. полицейских от Евросюза. ООН ранее сократила свое присутствие в крае; при этом организация настаивает на том, чтобы на севере Косово, где проживают в основном сербы

Президент Косово Фатмир Сейдиу предложил завершить миссию ООН (UNMIK), действующую в стране с 1999 года. Об этом сообщает Lenta.

После встречи с главой миссии Ламберто Заниером Сейдиу заявил, что спустя год после провозглашения независимости края присутствие в нем ООН больше не нужно. «В течение 10 лет косовские институты и UNMIK достигли хороших результатов в восстановлении страны. Настало время успешно завершить работу миссии», — сказал Сейдиу.

Заниер, со своей стороны, пообещал передать предложение лидера Косово в штаб-квартиру ООН.

UNMIK была создана 10 июня 1999 года резолюцией Совета Безопасности ООН 1244. Формально с этого момента краем руководит переходная администрация под управлением главы миссии. При этом, даже несмотря на то, что 17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии, действие резолюции не было отменено. Таким образом, де-юре главой края является Ламберто Заниер, а не Фатмир Сейдиу.

На сегодняшний день независимость Косово признали 58 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза, а также четыре из шести бывших югославских республик — Хорватия, Словения, Македония и Черногория.

Безопасность в Косово обеспечивают 15 тыс. солдат НАТО и 2 тыс. полицейских от Евросюза. ООН ранее сократила свое присутствие в крае; при этом организация настаивает на том, чтобы на севере Косово, где проживают в основном сербы, остались небольшие силы ООН.

Отметим, что 17 апреля в Гааге прошло первое заседание Международного суда ООН по вопросу легитимности отделения Косова от Сербии. Власти края, добивающегося международного признания, еще 13 апреля передали в суд документ общим объемом более 100 страниц, который им помогал составлять, в роли международного эксперта, посол США в Швеции Майкл Вуд. Сербия, которая уже неоднократно озвучивала юридические аспекты своей позиции, также подготовила необходимые документы.

Доклад Российской Федерации по делу о провозглашении независимости Косово, был передан в Гаагский суд в тот же день. «В российском документе содержится вывод о том, что одностороннее провозглашение временными органами самоуправления Косово независимости противоречит международному праву, включая положения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, принятой в 1999 году», — говорится в сообщении МИД РФ.

Источник: Росбалт

  • 35
  • 23.04.2009 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода