Солнце погаснет на ближайшие 100 лет

Читати цю новину російською мовою
Солнце погаснет на ближайшие 100 лет
В прошлом году ожидалось, что температура на поверхности Солнца повысится. Однако вместо этого на Солнце наблюдалась самая низкая за последнее столетие активность солнечных пятен, самое низкое за последние 55 лет излучение радиоволн и самое низкое за 50 л

Как известно, обычно Солнце проходит 11-летний цикл активности.

Солнечная активность — совокупность явлений наблюдаемых на Солнце. К этим явлениям относятся образование солнечных пятен, факелов, вспышек и т.д. Их количество, размеры, а так же распределение  на Солнце не являются постоянными, а изменяются со временем. В периоды максимума цикла активные области расположены по всему солнечному диску, их много и они хорошо развиты. В периоды минимума они располагаются вблизи экватора, их не много, и они развиты слабо.

В прошлом году ожидалось, что температура на поверхности Солнца повысится. Однако вместо этого на Солнце наблюдалась самая низкая за последнее столетие активность солнечных пятен, самое низкое за последние 55 лет излучение радиоволн и самое низкое за 50 лет давление солнечного ветра

По оценкам ученых, солнечная активность начинает резко снижаться после необычайно активного периода. Некоторые из них даже полагают, что кроме общеизвестного 11-летнего цикла существует еще и более глобальный цикл колебаний солнечной активности, который длится несколько сотен лет.

Согласно предположениям профессора Майка Локвуда из университета Саутгемптона, в 1985 году произошел пик этого «долгоиграющего» цикла. По его словам, мы вступаем в период средней солнечной активности, причем в течение ближайших 100 лет Солнце будет приближаться к минимальным показателям своей активности.
Впрочем, отметил профессор, текущее «угасание» Солнца никак не повлияет на рост общемировой температуры на поверхности Земли.

Источник: Point

  • 96
  • 23.04.2009 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода