Что обеспечит победу Ющенко на выборах

Читати цю новину російською мовою
Что обеспечит победу Ющенко на выборах
У Ющенко «немного, но и немало шансов» победить на президентских выборах, причем ситуация не зависит от нынешних рейтингов топовых политиков и основных кандидатов в президенты. "Действительно Ющенко замыкает рейтинговую четверку кандидатов

У Ющенко есть шансы выиграть президентские выборы на Украине, поскольку у него есть уникальная идеологическая позиция, сказал украинский политолог, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью «Полит.ру».

Действующий глава Украины Виктор Ющенко намерен вновь баллотироваться на пост президента Украины. Об этом он заявил на масштабной пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

Карасев считает, что у Ющенко «немного, но и немало шансов» победить на президентских выборах, причем ситуация не зависит от нынешних рейтингов топовых политиков и основных кандидатов в президенты. «Действительно Ющенко замыкает рейтинговую четверку кандидатов: Янукович, Тимошенко, Яценюк и Ющенко, — но нужно учитывать ряд обстоятельств», — сказал эксперт.

Президентская кампания только началась, и еще неизвестная точная дата проведения голосования, будет это будет 25 октября 2009 года или 17 января 2010 года. «Если выборы состоятся 17 января, то еще много времени для флуктуаций, конъюнктурных и неконъюнктурных изменений рейтингов основных политиков в условиях общеполитической турбулентности, флюидальности и нестабильности, которые характеризуют политический процесс в Украине», — считает политолог.

«Но дело даже не в этом, — подчеркивает Карасев. — А в том, что есть рейтинги, а есть стратегия президентской кампании». Сегодня понятно, что в первом туре никто не выиграет президентские выборы, и все решит второй тур. Сейчас гарантировано во второй тур попадает только Виктор Янукович. «Пока неизвестно, кто из оранжевых и посторанжевых политических сил попадет во второй тур. Гарантийный талон на выход во второй тур сейчас нельзя дать ни Тимошенко, ни Яценюку, ни Ющенко. Более того, это внутриоранжевое дерби может решить исход всех президентских выборов, потому что кто из этих политиков выйдет во второй тур, тот может и выиграть у Януковича во втором туре», — заметил Карасев.

Но главное преимущество Ющенко заключается в том, что у него есть уникальная позиция, которой нет ни у Тимошенко, ни у Яценюка и ни даже у Януковича, считает политолог. «Это идеологическая позиция, то есть опора на стабильный, идейно-мотивированный, украинизаторский электорат на Западе Украины, в западно-центральных регионах Украины и даже в некоторых местах на Востоке Украины», — полагает эксперт.

Другое преимущество — президентская ресурсная позиция. «На президента ориентируются многие в государственном аппарате, в административно-политических структурах и слоях. У президента есть свои возможности, которых нет у премьер-министра, у лидера оппозиции или просто у молодых и перспективных политиков», — сказал Карасев.

«Но главное в том, что ни Тимошенко, ни Янукович, ни Яценюк, будучи представителями условного посторанжевого электората, не занимают такую идейно-мотивированную кандидатскую позицию с четкими политическими и внешнеполитическими убеждениями, которые занимает Ющенко. Кроме того, Яценюк и Тимошенко предпочитают сдвигаться в центр и идеологического поля, и географически регионального электорального поля, оголяя правоцентристский фланг, западно-центральные регионы в пользу Ющенко, — продолжал Карасев. — Может получиться так, что в ходе голосования в первый тур Яценюк и Тимошенко будут отбирать голоса друг у друга, давая при этом преимущество Ющенко по выходу во второй тур президентской кампании».

Также возможно, что Ющенко рассчитывает на досрочные парламентские выборы, даже если ему не удастся повторить успех 2004 года. У Ющенко есть идейно-электоральная платформа, стабильный идейно-мотивированный электорат, с которым он может попасть в будущий парламент.

«Учитывая, что украинская политика все больше сдвигается в сторону парламентаризации власти, в том числе исполнительной власти, то не исключено, что сейчас уже каждый кандидат в президенты думает не только о своей президентской победе, но и о своем месте в будущей конфигурации власти и будущей кадровой композиции, которая включает в себя и президента, и пост премьер-министра, и лидера фракции парламента, и позицию в обновленном партийном ландшафте», — предположил Карасев.

В этом отношении у Ющенко есть два варианта: либо выиграть новый президентский мандат, либо попытаться продолжить свое дело через парламент на посту лидера партии и парламентской фракции, заключил Карасев.

  • 30
  • 24.04.2009 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода