Лукашенко не хочет «бросать Россию» ради Европы и Америки

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко не хочет «бросать Россию» ради Европы и Америки
Сегодня Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. По словам главы государства, Беларусь нужно «приглашать в Европу», но не в ущерб ее отношениям с Россией, Китаем и другими государствами

Сегодня Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. По словам главы государства, Беларусь нужно «приглашать в Европу», но не в ущерб ее отношениям с Россией, Китаем и другими государствами, с которыми уже сложились определенные отношения. «Связующим мостом между Востоком и Западом» назвал Белоруссию президент.

«Как мы можем не сотрудничать с Европой, если 50 проц. товарооборота там, и как мы можем не сотрудничать с Россией, бросить ее, как от нас требуют некоторые горячие головы в Америке и на Западе, если это исторически наша страна», – цитирует слова Александра Лукашенко «Национальная информационная группа». Лукашенко подчеркнул, что с первого дня своего президентства заявлял о многовекторности внешней политики. «Так получалось, что мы делали крен в сторону Востока – России, Китая. Тогда у нас выбора не было», – сказал он. – «Но Запад тогда не слышал этого и не понимал, что политика «задушить, придавить и изолировать» ни к чему не приведет». Сегодня, полагает Лукашенко, ситуация изменилась. Новые политики на Западе, по его словам, понимают, что так с Белоруссией говорить нельзя.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на днях Россия окончательно отказала Белоруссии в кредите на 100 миллиардов рублей. Минск просил финансовую помощь для осуществления взаимных расчетов в российских рублях. Белоруссия просила также кредит у российских банков в сумме 2 млрд. долларов под государственные гарантии. После отказа в кредите, о котором стало известно 1 апреля, на территории Белоруссии была прекращена трансляция российских телеканалов.

Предметом торга с Россией стал вопрос и о признании Белоруссией независимости кавказских республик – Южной Осетии и Абхазии. После того, как Лукашенко на переговорах в Москве не удалось убедить Дмитрия Медведева выделить многомиллиардный кредит для Белоруссии, парламент республики отложил рассмотрение вопроса о признании независимости на неопределенный срок. Кроме того, президент Белоруссии распорядился восстановить пограничный контроль на российско-белорусской границе, который не функционировал 15 лет.

Источник: NR2

  • 37
  • 24.04.2009 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода